Главная / Новости / Украина / Около тысячи работников "Турбоатома" получат частичную помощь по безработице

Около тысячи работников "Турбоатома" получат частичную помощь по безработице

Украина / Машиностроение

Несмотря на карантин, харьковское предприятие полностью выполняет свои контрактные обязательства перед заказчиками оборудования и намерено полностью выполнить финансовый годовой план.

Около тысячи работников "Турбоатома" получат частичную помощь по безработице

Около тысячи работников одного из крупнейших в мире производителей турбин для гидро- и тепло- электростанций «Турбоатома» получат частичную помощь по безработице, за апрель сумма выплат составит 2 миллиона гривен. Об этом 24 мая на совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) с руководителями промышленных предприятий области и территориальных управлений центральных органов власти сообщил генеральный директор предприятия Виктор Субботин.

«Каждый день у нас работает 1 500 человек, а 1 000 сотрудников по графику. Эта тысяча человек работает в том графике, который позволяет обеспечить им материальную поддержку в рамках закона. Мы это внимательно контролируем», - отметил он.

Субботин также подчеркнул, что «Турбоатом» не сокращает объемы производства, все контракты и сроки поставок выполняются, что, в свою очередь, позволит предприятию полностью выполнить финансовый годовой план.

Как отметил председатель ХОГА Алексей Кучер, «Президент неоднократно подчеркивал, что нам необходимо увеличивать количество рабочих мест. Сейчас, в условиях карантина, для нас главный вопрос - сохранить рабочие места на наших предприятиях». По его словам, на уровне области проведена консолидированная работа с руководителями территориальных управлений центральных органов власти. Она позволит сотрудникам предприятий, работающим по отдельным графикам, получить финансовую компенсацию.

«Центром занятости было принято решение о поддержке наших предприятий», - сообщил глава области.

По словам директора Харьковского областного центра занятости Владимира Миненко, первыми в области такую ​​компенсацию, кроме «Турбоатома» получат: Харьковская бисквитная фабрика, ХКФ «Харьковчанка», «Велмаш-Украина» (г. Дергачи) и «Экипаж» (Первомайский район).

«В Украине мы практически единственные, кто работает по этому направлению деятельности. Помощь может выплачиваться в течение максимального срока - 6 месяцев, максимальная сумма, которую мы можем заплатить этим 5 предприятиям, составляет 66 млн грн. Работодатель будет давать конкретно по каждому месяцу списки, сколько людей были в состоянии частичной безработицы и сколько средств мы должны перечислить», - сообщил Владимир Миненко.

Председатель ХОГА поблагодарил руководителей предприятий, которые делают все для сохранения рабочих мест.

«Мы все понимаем, что рано или поздно этот карантинный кризис закончится, и нам необходимо будет двигаться дальше, развивать харьковскую промышленность. Очень важно сохранить коллективы», - подчеркнул Алексей Кучер.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс