Главная / Новости / Украина / Украина озвучила новые тарифы на транзит российского газа в Европу

Украина озвучила новые тарифы на транзит российского газа в Европу

Украина

Украина утвердила тарифы на транзит российского газа и предоставила лицензию своему новому оператору системы газопроводов, сделав необходимые шаги на пути к завершению новой пятилетней сделки по поставкам российского газа в Европу.

Украина озвучила новые тарифы на транзит российского газа в Европу

Украинский национальный регулятор энергетического рынка заявил, что он утвердил тарифы на транзит российского газа в размере 16,01 доллара США в день за 1000 кубометров на границе с Россией и 9,68 доллара США в день за 1 000 кубометров на границе со Словакией.

Точная сумма, которую заплатит «Газпром» за прокачку газа, зависит от объема, который он заказывает для передачи.

Для внутренних потребтителей тариф на транзит газа установлен в размере 1.93 грн за 1 000 кубометров в сутки в точке входа.

Кроме того, на открытом заседании во вторник НКРЕКП приняла окончательное решение о сертификации оператора газотранспортной системы - ООО «Оператор ГТС Украины» по модели ISO.

Кроме того, на этом же заседании НКРЕКП приняло решение о выдаче ООО «Оператор ГТС Украины» лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по транспортировке природного газа.

Оба решения вступают в силу с 1 января 2020 года.

«Сегодня мы стали полноценным европейским оператором ГТС. Теперь это окончательно - независимый украинский оператор заработает с 1 января 2020 года. Но впереди еще очень много работы», - прокомментировал Сергей Макогон, генеральный директор ООО «Оператор ГТС Украины».

Представители украинского «Нафтогаза» и российского «Газпрома» встретятся для подписания комплекта договоров по газу 26 декабря.

Министр энергетики Украины Алексей Оржель заявил, что Киев планирует в течение следующих пяти лет получить от тарифов до 15 миллиардов долларов, что соответствует его нынешним доходам от транзита российского газа. 

Еще около 3 миллиардов «Нафтогаз» получит от «Газпрома» в виде выплат по решению Стокгольмского арбитража.

Россия, Украина и Европейская комиссия принципиально договорились о новой сделке на прошлой неделе, с новым контрактом и другими соглашениями между российскими и украинскими системными операторами, которые должны быть подписаны к воскресенью.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс