Главная / Новости / Украина / Очевидцы сообщили детали смертельной авиакатастрофы в Казахстане

Очевидцы сообщили детали смертельной авиакатастрофы в Казахстане

Украина / Азия

Самолет казахской авиакомпании Bek Air упал в районе жилого сектора во время взлета из аэропорта Алматы. По последним данным, не менее 15 человек погибли, пострадали около 66 человек.

Очевидцы сообщили детали смертельной авиакатастрофы в Казахстане

Самолет Fokker-100 должен был выполнить рейс Алма-Ата — Нур-Султан. По данным аэропорта, он упал в районе поселка Альмерек. На его борту были 93 пассажира и пять членов экипажа. Среди пассажиров было восемь детей, среди них - трое младенцев.

Пассажирка самолета рассказала порталу Tengrinews.kz о происшествии.

Она сообщила, что лайнер должен был взлететь в 07:05 по местному времени (04:05 мск), однако вылет задержали. Женщина рассказала, что самолет два раза поднимался и терял высоту.

По ее словам, лайнер «криво летел». Женщина отметила, что затем она услышала громкий звук, удар и грохот. «Все было как в кино: вопли, крики, плач людей», — сказала она.

Пассажирка сообщила, что вышла из воздушного судна по его крылу. Она добавила, что вокруг кричали о том, что самолет может взорваться.

Другой пассажир, Аслан Назаралиев, рассказал, что, после того как лайнер начал набирать высоту, его крылья стали раскачиваться, передает zakon.kz. По его словам, после этого самолет упал. Назаралиев сообщил, что пассажиры вылезали из лайнера по обледеневшему крылу через иллюминатор. Он также отметил, что спасатели долго добирались до места происшествия, поэтому пассажиры сами помогали друг другу выходить из воздушного судна.

По последним данным, 15 человек погибли, установлены личности семерых погибших, пострадали по меньшей мере 66 человек, передает агентство "Интерфакс". На кадрах с места происшествия самолет выглядит разорванным пополам.

"Рейс авиакомпании Bek Air при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение, произошло столкновение с двухэтажным зданием. Возгорание не было. Спасательные работы начались немедленно", - передает пресс служба авиакомпании. Сейчас продолжаются работы на месте катастрофы, рассказала официальный представитель департамента Алматы по чрезвычайным ситуациям Гульдан Нуримбетова.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пообещал, что виновные в авиакатастрофе будут привлечены к ответственности. Он также выразил соболезнования родным пострадавших и погибших.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс