Главная / Новости / Украина / Кременчугский НПЗ увеличил выпуск битума

Кременчугский НПЗ увеличил выпуск битума

Украина

На Кременчугском НПЗ производятся светлые нефтепродукты (бензины марок А-92 и А-95, дизельное топливо и реактивное топливо), темные нефтепродукты – мазут и битум, а также сжиженный газ.

Кременчугский НПЗ увеличил выпуск битума

Компания-оператор Кременчугского нефтеперерабатывающего завода «Укртатнафта» (г. Кременчуг, Полтавской обл.) в январе — ноябре 2019 года выпустила 210 тыс. тонн дорожного битума марки 70/100 по сравнению со 136 тыс. тоннами — за весь 2018 г., по данным участников рынка. Завод является основным производителем продукта в Украине.

Увеличение выпуска битума связано с возросшей доходностью продаж такого продукта на внутреннем рынке.

Импорт битума в страну в январе — ноябре, напротив, заметно снизился — на 106,8 тыс. тонн, до 418,2 тыс. тонн, по данным таможенной статистики. Основным поставщиком продукта на украинский рынок осталась Белоруссия, хотя отгрузки из этой страны сократились на 42,3 тыс. тонн, до 321,6 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что правительство Украины приняло постановление, согласно которому для замены российского битума в дорожном строительстве предлагается использовать металлургические шлаки и другие отходы производства.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс