Главная / Новости / Украина / В Украине могут резко вырасти цены на электроэнергию из-за ограничений мощности АЭС

В Украине могут резко вырасти цены на электроэнергию из-за ограничений мощности АЭС

Украина

Ограничения мощности АЭС в январе приведет к значительному росту цены для конечного потребителя заявили в ГП «НАЭК «Энергоатом»

В Украине могут резко вырасти цены на электроэнергию из-за ограничений мощности АЭС

НАЭК «Энергоатом» обратилась к НЭК «Укрэнерго» и Минэкоэнерго Украины в связи с намерением системного оператора снизить в январе 2020 года нагрузки мощности атомными электростанциями (АЭС).

«В связи с намерением НЭК «Укрэнерго» снизить в январе 2020 года нагрузки мощности АЭС до величины 9 500 – 10 000 МВт, ГП «НАЭК «Энергоатом» считает необходимым обратить внимание, что такие действия приведут к значительному росту цены для конечного потребителя», - говорится в письме компании.

По данным компании, увеличится размер тарифа оператора системы передачи (ОСП) на услуги по транспортировке электроэнергии, поскольку он включает в себя остаточный объем компенсационного платежа ГП «Гарантированный покупатель» за выкуп «зеленой» электроэнергии, а уменьшение объема продаж электроэнергии, произведенной на АЭС «Гарантированный покупателю» на выполнения специальных обязанностей, приведет к увеличению размера такого платежа.

«Во-вторых, ограничение производства дешевой электроэнергии АЭС и, как следствие, уменьшение объема реализации на рынке «на сутки вперед» приведет к росту цены на этом сегменте рынка, которая является индикативом цен на всех сегментах рынка», - говорится в письме.

Кроме этого, отмечено, что ограничения нагрузки энергоблоков АЭС будут экономически стимулировать к участию на рынке «на сутки вперед» импортеров электроэнергии из России и Беларуси, которые в свою очередь вытеснят с рынка тепловую генерацию (регулирующую мощность) в связи с ее неконкурентоспособностью по цене при работе только в часы вечерней ценовой нагрузки (с 16.00 до 22.00), за которые невозможно компенсировать затраты на пуск и остановку их блоков.

«Учитывая вышеизложенное, просим принять исчерпывающие меры по предотвращению необоснованного ограничения мощности блоков атомных электростанций», - говорится в письме компании.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс