Главная / Новости / Украина / Минэкономразвития Украины выиграло суд против директора ГП «Энергосталь»

Минэкономразвития Украины выиграло суд против директора ГП «Энергосталь»

Украина

В декабре 2019 года директор ГП «Энергосталь» Дмитрий Сталинский был уволен, но не согласившись с решением министерства, вернулся на предприятие.

Минэкономразвития Украины выиграло суд против директора ГП «Энергосталь»

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства и в дальнейшем будет увольнять руководителей государственных предприятий, которые оказываются коррумпированными или неэффективными, и будет при необходимости защищать такие решения в судебном порядке. Об этом заявили в пресс-службе министерства после решения Киевского районного суда Харькова о законности назначения нового руководителя государственного предприятия «Энергосталь» Василия Балабай.

Решением от 27.12.2019 суд отменил свое же предыдущее решение о восстановлении уволенного руководителя Дмитрия Сталинского в должности руководителя госпредприятия. 

«Важно, что суд встал на сторону государства в деле о скандальном самоназначения ранее заявленного мной экс-директора ГП «Энергосталь» Сталинского. Суд со второй попытки все же дал возможность назначить новое руководство на это стратегическое предприятие», - подчеркнул министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

Кроме самовольного возобновления, что уже является предметом отдельного уголовного производства, бывший глава предприятия скрыл задолженность по выплате зарплаты работникам на 30 миллионов гривен и сдавал в аренду площади предприятия по заниженным ценам, подчеркнули в министерстве.

«Мы будем и в дальнейшем менять руководителей госпредприятий, которые оказываются коррумпированными и неэффективными. По каждому делу намерены разбираться отдельно, чтобы развивать важные для страны предприятия. Мы готовы принимать и защищать все справедливые решения для преодоления коррупции в стране», - прокомментировал дальнейшую политику в отношении руководителей государственных предприятий Тимофей Милованов.

Кроме того, министерство будет внимательно изучать возможные нарушения, к которым, кроме руководителей этих предприятий, причастны третьи стороны и принимать все возможные меры для привлечения их к ответственности.  

«Мы не будем толерантны в ситуации, когда должностные лица вместо того, чтобы работать на свою страну, прибегают к заговорам и покрывают друг друга», - сказал министр.

На момент выхода материала на сайте ГП «Энергосталь» генеральным директором указан Сталинский Дмитрий Витальевич.

ГП «Энергосталь» внесено в Государственный реестр научных организаций, которым предоставляется государственная поддержка.

Компания занимается проектированием строящихся, реконструируемых и технически переоснащаемых действующих предприятий и производственных объектов горно-металлургического комплекса, машиностроения и других отраслей, создания новых производств, технологий и процессов, промышленной экологии, энергосбережения, охлаждения металлургических агрегатов, использования вторичных ресурсов, отделки металлопродукции, утилизации промышленных и бытовых отходов, реализации основных положений Киотского протокола в базовых отраслях промышленности.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Mike
    Mike Гости 26 декабря 2020 17:46
    Тимофей удивительный кадр, - являясь dawn, он умудрился получить портфель министра
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс