Главная / Новости / Украина / Болгария с 1 января будет получать российский газ из Турции

Болгария с 1 января будет получать российский газ из Турции

Украина / Европа

Газпром может принять решение оставить некоторые объемы для поставок в Болгарию через Украину после подписания нового договора.

Болгария с 1 января будет получать российский газ из Турции

Болгария начнет получать природный газ от российского Газпрома напрямую через Турцию с 1 января и больше не будет использовать транзитный маршрут через Украину и Румынию, заявила в понедельник министр энергетики Теменужка Петкова.

Петкова сказала, что новый маршрут по трубопроводу «Турецкий поток» будет более экономически выгодным и может привести к снижению цен на природный газ примерно на 5% в год.

Болгария обеспечит почти все свои потребности в газе, около 3 миллиардов кубометров газа в год, за счет поставок «Газпрома».

«Мы меняем точку входа для поставок газа из России. Причина: экономический эффект и лучшие условия для болгарских потребителей», - сказала Петкова журналистам.

Болгария построила 11-километровую линию между своей национальной газовой сетью и российским трубопроводом «Турецкий поток» на границе с Турцией и готова принимать притоки газа, сказал глава оператора газовой сети Владимир Малинов.

Россия строит «Турецкий поток» в двух нитках, каждая мощностью 15,75 миллиарда кубометров в год, чтобы обойти Украину с юга. Первый трубопровод предназначен для поставок в Турцию, а второй будет проходить дальше по Болгарии до Сербии и Венгрии.

В настоящее время Россия также поставляет природный газ через Украину, а затем через Болгарию в Турцию, Грецию и Северную Македонию. До конца года планируется подписать новый транзитный договор на перекачку 65 миллиардов кубометров российского газа через Украину в страны ЕС.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс