Главная / Новости / Украина / Болгария предлагает транзитировать сжиженный природный газ из Греции в Украину

Болгария предлагает транзитировать сжиженный природный газ из Греции в Украину

Украина / Европа

Поставки российского газа по «Турецкому потоку» открыли Украине доступ к регазификационному терминалу СПГ «Ревитусса», расположенному возле Афин.

Болгария предлагает транзитировать сжиженный природный газ из Греции в Украину

Россия начала европейские поставки газа в Грецию и Северную Македонию по новому трубопроводу «Турецкий поток», сообщил в воскресенье болгарский оператор «Булгартрансгаз».

«Поставки российского газа не только для нас, но и для Греции и Северной Македонии осуществляются через новый пункт входа (на нашей турецкой границе)», - сказал генеральный директор «Булгартрансгаза» Владимир Малинов болгарскому национальному радио BNR.

Российский производитель газа Газпром начал поставлять около 3 миллиардов кубометров газа в Болгарию по «Турецкому потоку» 1 января, заменив маршрут, который ранее проходил через Украину и Румынию.

По этому маршруту в прошлом году Газпром поставил около 3 миллиардов кубометров в Грецию и около 500 тыс. кубометров в Северную Македонию.

Малинов сообщил, что линии трансбалканского трубопровода в настоящее время простаивают, но добавил, что теперь он может использоваться для поставок в Румынию, Молдову и Украину, если появится спрос.

«Таким образом, мы открыли маршрут для доступа к сжиженному природному газу от греческого терминала СПГ Ревитусса до Украины», - сказал он.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Мойша
    Мойша Гости 6 января 2020 12:02
    украинцы - бендера вам в помощь...
  2. mexanik
    mexanik Гости 6 января 2020 12:07
    А разве бывает природный газ зжиженным???????????
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс