Главная / Новости / Украина / Болгария оценила финансовый эффект от перехода на «Турецкий поток» в 50 миллионов долларов

Болгария оценила финансовый эффект от перехода на «Турецкий поток» в 50 миллионов долларов

Украина / Европа

С 1 января Болгария начала получать российский природный газ из Турции по газопроводу «Турецкий поток», а не через Румынию, как ранее.

Болгария оценила финансовый эффект от перехода на «Турецкий поток» в 50 миллионов долларов

Болгарская газовая компания «Булгаргаз» оценила экономический эффект от смены маршрута доставки российского газа на «Турецкий поток» в 81 миллион левов (около 46,5 миллиона долларов). Эту сумму Болгария должна была платить за транзит газа через территорию Румынии. «Булгаргаз» также ожидает дополнительную выгоду в размере 4,6 миллиона левов (около 2,6 миллиона долларов) за счет более низких тарифов.

30 декабря 2019 года было подписано дополнительное соглашение между «Булгаргаз» и ООО «Газпром экспорт». С 1 января точкой доставки природного газа вместо пунктов «Исакча и «Негру-Водэ» в Румынии стала «Странджа 2», топливо поступает с территории Турции.

«Достигнутые договоренности отвечают интересам «Булгаргаз» и потребителей природного газа в стране», - заявили в компании.

Смена маршрута позволит «Булгаргаз» снизить цену на газ для потребителей в Болгарии как минимум на 5%.

«Булгаргаз» продолжает переговоры с ООО «Газпром экспорт» о снижении цены поставок природного газа для страны, при этом болгарская сторона настаивает на том, чтобы цена доставки для болгарского потребителя отражала развитие цен на сжиженный континентальный газовый узел и текущие пограничные цены для Германии / Франции / Италия.

Напомним, что официальное открытие «Турецкого потока» намечено на 8 января.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс