Главная / Новости / Украина / Украина готовится к остановке поставок нефтепродуктов из Беларуси

Украина готовится к остановке поставок нефтепродуктов из Беларуси

Украина

Минэкономики разрабатывает план действий на случай угрозы влияния остановки поставок российской нефти в Беларусь на ситуацию в Украине.

Украина готовится к остановке поставок нефтепродуктов из Беларуси

Заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства – торговый представитель Украины Тарас Качка отрицает влияние остановки поставок российской нефти в Беларусь на ситуацию в Украине в краткосрочной перспективе, но министерство разрабатывает план действий на случай такой угрозы.

«Решение об остановке поставок нефти из РФ в Республику Беларусь на ситуацию в Украине в ближайшее время никак не повлияет. Мы постоянно мониторим ситуацию и работаем над общим планом действий по устранению любого негативного влияния, касающегося товарооборота нефти и нефтепродуктов из РФ (прямого и опосредованного)», – прокомментировал Качка агентству «Интерфакс-Украина» в пятницу.

Как сообщалось, беларуские НПЗ - ОАО «Нафтан» (Новополоцк, Витебская обл.) и Мозырский НПЗ (Гомельская обл.) констатируют отсутствие контрактов с российскими нефтяными компаниями на поставку нефти и прекращение поставок сырья с 1 января 2020 года. Оба завода продолжают работу на накопленных в конце декабря остатках сырья. На предприятиях отмечают, что текущие запасы нефтяного сырья позволят сохранить загрузку НПЗ на технологически приемлемом уровне до середины января.

С 1 января 2020 года Беларусь приостановила экспорт нефтепродуктов на фоне отсутствия поставок нефти из России.

Соответствующее распоряжение концерна "Белнефтехим" опубликовано в одном из телеграмм-каналов, на который ссылается ряд белорусских СМИ.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс