Главная / Новости / Украина / Украина планирует развивать водородные технологии

Украина планирует развивать водородные технологии

Украина

В Министерстве энергетики и защиты окружающей среды состоялось совещание, где обсудили потенциал для развития водородной энергетики в Украине.

Украина планирует развивать водородные технологии

В ходе совещания по водородному будущему заместитель Министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Сергей Масличенко заявил, что, развивая возобновляемые источники энергии, Украина приобщается к европейскому тренду EU Green Deal «Зелёная сделка ЕС», где вопросу развития водородной энергетики уделяется много внимания.

Напомним, что «Зеленая сделка ЕС», принятая Еврокомиссией 11 декабря 2019 года, устанавливает, как сделать Европу первым климатически нейтральным континентом к 2050 году, укрепляя экономику, улучшая здоровье и качество жизни людей. Новая амбициозная стратегия развития «зеленой» экономики ЕС показывает вектор движения для Украины, заявили в агентстве Госэнергоэффективности.

«Министр Алексей Оржель дал поручение перезапустить процесс сотрудничества Министерства с нашими научными организациями. Для Министерства водородная энергетика и водородные технологии является интересным направлением», - рассказал заместитель Министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Рябчин.

Сегодня в мире есть много способов использования водорода - это и добавления 5-10% водорода к природному газу, транспортируемого трубопроводным транспортом и применение водородных технологий для аккумуляции и передачи «зеленой» энергии, производства металлургической, химической продукции, а также - в транспортном секторе.

Водород успешно используют как сырье уже много лет. Его можно получить, выделив из ископаемого топлива и биомассы, термохимическим способом. Но особое внимание во всем мире приковано к технологиям получения и использования так называемого зеленого водорода. Есть много вариантов его получения, например, благодаря электролиза воды с использованием энергии солнца или ветра. Это положительно влияет на экологию, потому что обеспечивает сокращение выбросов парниковых газов, а, следовательно, декарбонизации энергетики, промышленности и транспорта.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс