Главная / Новости / Украина / Металлурги могут прекратить перевозку грузов по Днепру после увеличения цен на шлюзование

Металлурги могут прекратить перевозку грузов по Днепру после увеличения цен на шлюзование

Украина

Укрметаллургпром предлагает правительству отозвать проект постановления о повышении платы за прохождение судов шлюзами Днепровского каскада как угрожающий национальной безопасности Украины.

Металлурги могут прекратить перевозку грузов по Днепру после увеличения цен на шлюзование

Проект Постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в размеры платы за прохождение судов шлюзами Днепровского каскада» в существующем виде однозначно не будет иметь поддержки у представителей горно-металлургического комплекса, поскольку он полностью противоречит мировым практикам и имеет существенные негативные последствия не только для отдельной отрасли, но и для экономической и национальной безопасности Украины в целом. Об этом говорится в письме президента АП «Укрметаллургпром» Александра Каленкова к Премьер-министру Украины Алексею Гончарук и Министру инфраструктуры Украины Владиславу Криклию.

Постановление создает дополнительное давление на горно-металлургический комплекс (ГМК) Украины, ситуация в котором и без того значительно ухудшилась из-за усиления протекционизма и конкурентной борьбы на мировых рынках стали, а также глобального падения цен и сокращения спроса на металлопродукцию, отметили в объединении.

Ранее сообщалось, что после принятия новых тарифов, стоимость шлюзования судов на Днепровском каскаде может увеличиться более чем вдвое. В Министерстве инфраструктуры утверждают, что действующие размеры платы за прохождение шлюзов, которые были установлены в 2014 году, не покрывают расходов на содержание и ремонт объектов речной транспортной инфраструктуры.

По итогам навигации-2019 комбинат «Запорожсталь» увеличил отгрузку металлопродукции речным транспортом на 36% по сравнению с 2018 годом. В прошлом году через Запорожский речной порт комбинат отгрузил потребителям 905 тысяч тонн металлопродукции против 674 тыс. тонн в 2018 году.

По данным Государственного предприятия водных путей (ГПВШ) «Укрводпуть», число судов, прошедших шлюзование на реке Днепр за период навигации 2018 года, увеличилось по сравнению с показателем 2017 года на 12,4% — до 15 075.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Мытарствую потихоньку
    Мытарствую потихоньку Пользователи 24 января 2020 21:34
    "в отечественном ГМК, власть не должна, вместо долгосрочного и многоуровневого планирования, существовать в парадигме ситуативного и краткосрочного решения вопросов" –
    какие правильные и своевременные слова...
    ну как не продолжать стратегию поддержки отрасли, которая создаёт самую высокую ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ нагрузку на окружающую среду:
    ежегодное производство отечественного ГМК составляет около 55 млн.т товарного железорудного сырья, из которого около 40 млн.т ЭКСПОРТИРУЕТСЯ и после которых здесь ОСТАВЛЕНО (согласно Госстата) 200 млн.т ОТХОДОВ
    хотя технологические расчеты показывают почти 300 млнт.т из которых более 110 млн.т – ультрадисперсные частины ОБАГАЩЕНИЯ в соотношении 2,6 т рудосодержащей горной породы на каждую из этих самых ЭКСПОРТИРОВАННЫХ 40 млн.т, а еще 2-4 т горных пород раскрытия на каждые из 2,6 т рудосодержащей породы
    и всё это счастье НАВСЕГДА изымает земельные участки для размещения отходов ГМК в дополнение к НАВСЕГДА изъятым земельным участкам под карьерами – открытыми горными выработками
    продолжим долгострочнгое и многоуровневое усугубление ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ нагрузки на окружающую среду в регионах монополизированных ГМК
    1. Мытарствую потихоньку
      Мытарствую потихоньку Пользователи 24 января 2020 21:54
      "УНИАН, по оценкам Мининфраструктуры, отмена льготной тарифной группы обеспечит кумулятивный рост доходов от платы за шлюзование на 74% - до 11,3 млн грн ежегодно (УНИАН: https://www.unian.net/economics/transport/998749-pravitelstvo-povyisilo-platu-za-prohojdenie-dneprovskih-shlyuzov.html)
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс