Главная / Новости / Украина / Конфедерация строителей Украины ожидает снижения ипотечной ставки до 10% к концу 2020 года

Конфедерация строителей Украины ожидает снижения ипотечной ставки до 10% к концу 2020 года

Украина

Ставки по ипотечным кредитам должны будут упасть вслед за снижением учетной ставки НБУ, считает глава КСУ Лев Парцхаладзе.

Конфедерация строителей Украины ожидает снижения ипотечной ставки до 10% к концу 2020 года

В Украине возможно снижение ставок по ипотеке до 10% с нынешних 20-24%, если Национальный банк осуществит свои планы по снижению учетной ставки до 7% к концу 2020 года. Об этом сообщил президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе, комментируя ситуацию на украинском рынке недвижимости, в эфире ObozTV.

По оценкам Льва Парцхаладзе, чтобы удовлетворить потребность -около 6 миллионов граждан, в Украине необходимо построить еще 2 миллиарда квадратных метров жилья.

«Спасение - это ипотечное кредитование. Но у нас сегодня ипотека под 20-24% годовых, это практически невозможно. Кто берет, себя загоняет в долги», - подчеркнул он. «Поэтому первое, что необходимо - снизить учетную ставку Нацбанка. Оно уже произошло, обещают ее до 7-8% опустить. Соответственно, ипотека может быть в районе 10%. Это не идеальная ситуация, как в некоторых европейских странах, но этого уже достаточно, чтобы люди могли это делать».

Лев Парцхаладзе считает, что после снижения ставок по ипотеке в Украине до 10% «на 30-40% увеличится строительство жилья».

Напомним, 4 марта 2020 состоится Первый ипотечный форум «Ипотека - инструмент быстрого развития экономики», на котором запланировано подписание меморандума между Кабинетом министров Украины, Национальным банком Украины и Конфедерацией строителей Украины, что позволит запустить доступное ипотечное кредитование в этом году.

Как известно, строительная отрасль является основным потребителем стали и от ее «здоровья» во многом зависит рост промышленного производства в общем и выплавка стали в частности.

Справка:

Конфедерация строителей Украины (КСУ) - крупнейшее отраслевое объединение, представляющее интересы строительной сообщества страны. Участник Федерации европейской строительной промышленности (FIEC), в которую входят 32 национальные европейские федерации-участники из 28 стран.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс