Главная / Новости / Украина / ООН: Каждый пятый работающий живет в нищете

ООН: Каждый пятый работающий живет в нищете

Украина / Дайджест

Сегодня Всемирный день социальной справедливости, инициатива проведения которого принадлежит Кыргызстану.

ООН: Каждый пятый работающий живет в нищете
Фото: Пятилетняя Киара продает заколки для волос и другие дешевые безделушки в вагоне пригородного поезда в Буэнос-Айресе / ЮНИСЕФ / Себастьян Рич

Одни ездят на «Бентли» и иных дорогих автомобилях, а другие, работая с утра до вечера, не могут купить своим детям молока и фруктов. Это - пример вопиющей социальной несправедливости. На сегодняшний день каждый пятый работающий живет в условиях нищеты.

К этой статистике Международной организации труда (МОТ) в ООН привлекли внимание по случаю Всемирного дня социальной справедливости, который отмечается 20 февраля.

На сегодняшний день один процент населения купается в роскоши и продолжает обогащаться, а 40 процентов населения из поколения в поколение не могут выбраться из нищеты. В числе бедняков – работники, которые получают за свой зачастую тяжелый труд мизерную заработную плату. Примерно 630 млн трудящихся, а это каждый пятый работающий, живут в условиях нищеты – менее чем на 3,2 доллара в день. На рынке труда процветает гендерное неравенство, растет безработица среди молодежи. Сегодня в мире насчитывается 267 млн безработных молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет.

Многие эксперты ООН полагают, что социальную несправедливость породила глобализация.

 

Недавно Генеральный секретарь ООН представил новый доклад, в котором заявил, что, несмотря на все эти проявления социальной несправедливости и явное увеличение разрыва между имущими и неимущими в глобальном масштабе, эту тенденцию можно изменить и добиться более справедливого и устойчивого развития.

Глава ООН предлагает в борьбе с бедностью, безработицей и неравенством взять на вооружение новые технологии, обеспечивать равный доступ к образованию и медицине, развивать социальные программы, в том числе выдавать пособия по безработице и инвалидности,  разработать законодательство, направленное на борьбу с предрассудками и дискриминацией, в том числе  в отношении женщин, молодежи и мигрантов.

Сегодня Всемирный день социальной справедливости актуален как никогда. Люди по всему миру выходят на демонстрации. Они требуют перемен и более справедливой глобализации, высказывают недовольство коррупцией и безработицей. Небывалую активность проявляет молодежь. Женщины борются за равные права, против дискриминации и насилия.


Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс