Главная / Новости / Украина / Минэкономразвития Украины изменит подход к поддержке инновационной деятельности

Минэкономразвития Украины изменит подход к поддержке инновационной деятельности

Украина

Сейчас в работе Государственного инвестиционно-финансового кредитного учреждения продолжается перезагрузка, в том числе, кадровая.

Минэкономразвития Украины изменит подход к поддержке инновационной деятельности

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины сосредоточится на разработке качественной инновационной инфраструктуры в стране. Об этом сообщили в министерстве, объяснив какие изменения произойдут в работе Государственного инвестиционно-финансово кредитного учреждения (ГИФКУ).

«Роль государства - решать системные вопросы инновационной деятельности внутри страны и создавать соответствующую инфраструктуру и экосистему. Соответственно мы осуществим реформу деятельности Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения. Этот орган будет осуществлять реализацию политики, которую разрабатывает министерство, а не выдавать ссуды отдельным компаниям - с этим лучше справятся банки», - отметили в Минэкономики, в сферу управления которого входит ГИФКУ.

Там добавили, что миссия Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения заключается в создании инновационной и процветающей Украины, а не только в финансировании отдельных новаторов.

Как отметили в пресс-службе Минэкономразвития, к сожалению, учреждение по факту только этим и занималась раньше - выдавав рискованные беспроцентные кредиты под инновационные проекты. При этом отсутствовала качественная система риск-менеджмента, а конкурсная комиссия опиралась исключительно на кипы документов о возможном эффекте новой хозяйственной деятельности.

Сейчас в учреждении продолжается перезагрузка, в том числе, кадровая. Так, уволен руководитель Владимира Ставнюк, исполняющим обязанности назначен Сергей Шкуракова. Конкурс на соответствующую должность будет объявлено в ближайшее время, резюмировали в министерстве.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс