Главная / Новости / Украина / МК «Запорожсталь» за три года сократил потребление природного газа на 240 миллионов кубометров

МК «Запорожсталь» за три года сократил потребление природного газа на 240 миллионов кубометров

Украина

Экономический эффект за три года от внедрения проекта по модернизации газового оборудования по подаче коксового газа составил порядка 1,4 миллиарда гривен

МК «Запорожсталь» за три года сократил потребление природного газа на 240 миллионов кубометров

«Запорожсталь» в рамках реализованного проекта по обмену вторичными газами с «Запорожкоксом» за три года снизил потребление природного газа на 240 миллионов кубометров.

Напомним, в 2016 году «Запорожсталь» модернизировал газопровод и газовое оборудование по подаче коксового газа от «Запорожкокса» (инвестиции составили 75 миллионов гривен), что позволило перейти на коксодоменную и природно-доменную смеси прокатным цехам комбината (обжимной, цех горячей прокатки тонкого листа), а также теплоэлектроцентрали. Экономический эффект за три года от внедрения проекта составил порядка 1,4 миллиарда гривен.

«Управление энергоемкостью производства дает возможность повышать конкурентоспособность предприятия, особенно в условиях постоянного роста цен на энергоресурсы. За три года, благодаря проекту по обмену вторичными газами, комбинат существенно снизил потребление природного газа в производстве», – отметил Генеральный директор «Запорожстали» Александр Мироненко.

Кроме того, коксовый газ, полученный с «Запорожкокса», применяли и для выработки электроэнергии на теплоэлектроцентрали: с 2016 года «Запорожсталь» выработал 38 млн кВт⋅ч, что позволило сократить затраты на покупную электроэнергию более чем на 140 миллионов гривен.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс