Главная / Новости / Украина / ЕБРР ухудшил прогноз роста экономики Украины на 2023 год с 25% до 8%

ЕБРР ухудшил прогноз роста экономики Украины на 2023 год с 25% до 8%

Украина

Снижение прогноза является признаком того, насколько неопределенность в будущем влияет на экономические перспективы Украины, добавляет банк.

ЕБРР ухудшил прогноз роста экономики Украины на 2023 год с 25% до 8%

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) по-прежнему ожидает, что экономика Украины сократится на 30% в 2022 году, однако на 2023 год он ухудшил прогноз ее роста с 25% до 8%, говорится в отчете банка "Перспективы региональной экономики" в среду.

"На 2023 год ЕБРР снизил свой прогноз восстановления экономики до 8% из вышестоящих 25%, которые предполагались в мае, когда ожидалось, что существенные работы по восстановлению уже будут проводить", – говорится в документе.

Снижение прогноза является признаком того, насколько неопределенность в будущем влияет на экономические перспективы Украины, добавляет банк.

Он отмечает, что хотя боевые действия в последние месяцы стали более концентрированными и охватили территорию, которая генерирует всего около 20% ВВП, разрушение человеческого капитала, инфраструктуры и производственных мощностей было значительным.

В частности, примерно 15% довоенного населения покинули страну по состоянию на середину августа, а еще 15% были перемещены внутри страны. Экономическая деятельность была серьезно нарушена даже в регионах, где не было боевых действий, из-за узких мест в снабжении, проблем с логистикой, финансовых трудностей и нехватки рабочей силы.

"Блокада портов по России, препятствующая экспорту сельскохозяйственной продукции, и разрушение многих металлургических предприятий на востоке страны уничтожили две основные статьи экспорта страны, которые приносили почти половину всех довоенных экспортных доходов", – добавляет ЕБРР.

Он напоминает, что ВВП упал на 15,1% в годовом исчислении в первом квартале 2022 года и на 37,2% во втором квартале, когда произошли наиболее упорные и широкомасштабные боевые действия. Инфляция выросла до 23,8% в августе 2022 года из-за перебоев со снабжением и резкого роста бюджетного дефицита.

Кроме того, первоначальная высокая зависимость страны от денежного финансирования дефицита бюджета на фоне значительного дефицита внешнего финансирования привела к истощению валютных резервов на 20% по состоянию на июль 2022 г., несмотря на наличие контроля над движением капитала. Это побудило центральный банк повысить учетную ставку с 10 до 25% в июне и провести разовую девальвацию национальной валюты на 20% в июле.

В то же время ситуация начала улучшаться, частично из-за увеличения притока внешнего финансирования в августе и сентябре. В результате к концу августа золотовалютные резервы отыграли половину потерь.

Кроме того, недавнее возобновление экспорта зерна из некоторых портов и ожидание достаточного внешнего финансирования может стать положительным фактором для экономической активности в последующие месяцы 2022 года.

"Однако риски для прогнозов исключительно высоки в зависимости от продолжительности и интенсивности войны", - отмечает банк.

Как сообщалось, в этом году правительство ожидает спад ВВП на 33,2% и его рост в следующем году на 4,6%.

Нацбанк по итогам текущего года прогнозирует спад ВВП на 33,4% и его рост на 5,5% в 2023 году.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс