Главная / Новости / Украина / Укргидроэнерго: маловодье существенно отразится на работе гидроэнергетической отрасли

Укргидроэнерго: маловодье существенно отразится на работе гидроэнергетической отрасли

Украина

Несмотря на существенное уменьшение доходов, Укргидроэнерго принимает все надлежащие меры, чтобы поддерживать оптимальный уровень в бассейнах Днепра и Днестра.

Укргидроэнерго: маловодье существенно отразится на работе гидроэнергетической отрасли

Учитывая неблагоприятную гидрометеорологическую ситуацию, которая сложилась сегодня в Украине, приток воды в водохранилища Днепровского каскада в весенний период значительно меньше средних многолетних величин.

Учитывая низкую водность и с целью создания стратегического запаса воды, еще в начале года было принято соответствующее решение Межведомственной комиссией по наполнению днепровских водохранилищ.

Нынешнее маловодье существенно отразится на работе гидроэнергетической отрасли. Однако, главной целью, как для государства в целом, так и для Укргидроэнерго частности, было и остается обеспечение питьевой водой украинском и потребностей орошения южных регионов.

Компания оказалась в довольно сложной ситуации. Впрочем, несмотря на существенное уменьшение доходов, Укргидроэнерго принимает все надлежащие меры, чтобы поддерживать оптимальный уровень в бассейнах Днепра и Днестра и для обеспечения водой пользователей, и для того, чтобы Объединенная энергосистема Украины не осталась без мобильного и аварийного резерва мощности. На станциях Укргидроэнерго разработаны и внедряются мероприятия по эффективному распределению ресурсов для неуклонного обеспечения установленных уровней воды в водохранилищах.

Как сообщает Государственное водное агентство Украины, наполнение каскада днепровских водохранилищ составляет 94%, а сам каскад работает в согласованном Межведомственной комиссией режиме.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс