Главная / Новости / Украина / Украина может столкнуться с дефицитом питьевой воды

Украина может столкнуться с дефицитом питьевой воды

Украина
2 923
0

Изменения клмиата и практически полное отстутствие снега этой зимой могут привести к обезвоживанию украинских рек и озер.

Украина может столкнуться с дефицитом питьевой воды

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) сообщил о вероятности дефицита питьевой воды в стране и выступил за оптимизацию использования водных ресурсов, сообщает пресс-служба СНБО.

«Согласно информации Государственного агентства водных ресурсов Украины, последние пять лет были маловодными, и существует вероятность возникновения водного дефицита в бассейнах некоторых рек, которые имеют значительную антропогенную нагрузку», — говорится в сообщении СНБО.

Секретарь совета Алексей Данилов заявил о необходимости оптимизации использования водных ресурсов и экономного водопотребления. Он также отметил важность проведения полной инвентаризации источников подземных вод питьевого качества и артезианских скважин для привлечения их к системам водоснабжения.

По словам секретаря СНБО, «стратегическая задача – обеспечение водной безопасности государства в условиях изменения климата».

Из-за отсутствия снега зимой и дождей весной в крупнейших реках Украины фиксируется самый низкий уровень воды за всю историю наблюдений – с 1885 года. По информации Украинского гидрометцентра, в связи с нетипичным для Украины осенне-зимним периодом, в бассейнах всех рек Украины сложились крайне неблагоприятные гидрометеорологические условия. 

Укргидроэнерго заявило, что принимает все надлежащие меры, чтобы поддерживать оптимальный уровень в бассейнах Днепра и Днестра и для обеспечения водой пользователей, и для того, чтобы Объединенная энергосистема Украины не осталась без мобильного и аварийного резерва мощности. 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс