Главная / Новости / Украина / «Укрзализныця» в 2019 году увеличила базовый доход на 6% и заработала 3 миллиарда гривен

«Укрзализныця» в 2019 году увеличила базовый доход на 6% и заработала 3 миллиарда гривен

Украина

АО «Укрзализныця» 22 апреля 2020 обнародовало на официальном сайте консолидированную финансовую отчетность Общества за 2019, подтвержденную ведущей международной аудиторской компанией Ernst & Young.

«Укрзализныця» в 2019 году увеличила базовый доход на 6% и заработала 3 миллиарда гривен

Общий финансовый результат АО «Укрзализныця» за прошлый год составил 3 миллиарда гривен. В частности, показатель EBITDA по итогам прошлого года достиг 17,3 миллиарда гривен, что на 6% больше, чем в 2018 году. При этом доход от реализации продукции Укрзализныци по сравнению с предыдущим периодом увеличился на 8,4% - до 90,4 миллиарда гривен. Наибольшая доля (91%) в структуре дохода от реализации продукции - это доходы от перевозок грузов и пассажиров, которые в 2019 году составили 82,4 миллиарда гривен.

В течение 2019 года компания погасила 60% основной суммы (300 миллионов долларов США) по еврооблигациям, выпущенным в 2013 году. А выпуск еврооблигаций 2024 победил в номинации «Корпоративные облигации года в регионе СЕЕМЕА» в июле 2019 года. В пресс-службе компании отметили введение в прошлом году важных мероприятий для увеличения уровня доходности и повышения прозрачности бизнеса, в частности, распределения вагонов, аренды имущества и продажи металлолома через систему Prozorro.Продажи.

«Укрзализныця вошла в турбулентный 2020 с запасом прочности и очевидными достижениями в управлении эффективностью операций, доходностью и ликвидностью. Компания улучшила свой финансовый результат, выполнив при этом все обязательства перед государством, обществом и кредиторами - вовремя и в полном объеме. Сейчас мы можем сфокусироваться на решении насущных проблем отрасли - нахождении источников финансирования для закупки подвижного состава, освобождении железных дорог от уплаты земельного налога, устранения несправедливости среди тарифных классов грузов и других вопросах, которые не являются новыми, но будут еще более ощутимыми на фоне кризисных явлений в экономике, вызванных эпидемией COVID-19», - отметил и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Иван Юрик.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс