Главная / Новости / Украина / АМКР просит разрешить общественные слушания в режиме видео-конференций

АМКР просит разрешить общественные слушания в режиме видео-конференций

Украина
1 053
0

«АрселорМиттал Кривой Рог» настаивает на законодательном урегулировании формы проведения общественных слушаний в период действия карантина.

АМКР просит разрешить общественные слушания в режиме видео-конференций

«АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР), крупнейшее горно-металлургическое предприятие Украины, призывает урегулировать ситуацию с выдачей заключений по оценке влияния на окружающую среду (ОВОС) в период карантина и его постепенного смягчения.

«В данный момент сложилась ситуация, когда бюджетообразующие компании вынуждены приостанавливать реализацию своих проектов, поскольку уже в течение двух месяцев не имеют возможности получить соответствующие заключения по ОВОС», - говорится в сообщении АМКР.

В связи с ограничительными мерами 17 марта 2020 года Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины опубликовало информацию об отмене ранее назначенных общественных слушаний в рамках процедур по ОВОС (даты проведения которых совпали с периодом введенного карантина). Эта информация содержала разъяснения о том, что свои замечания, комментарии и другие предложения общественность может направлять в электронном виде или по почте. При этом предприятиям не предоставлялось никаких рекомендаций организационного характера. В то же время, было отменено проведение групповых собраний (общественных слушаний) на период карантина для противодействия распространению вируса.

Однако уже 15 апреля Минэкоэнерго выдало рекомендации противоположного характера. Бизнес обязали повторно провести общественные обсуждения, которые должны состояться во время карантина. Для этого нужно провести консультации с уполномоченным центральным органом относительно времени и места проведения общественных слушаний. Это значит подвергнуть риску инфицирования общественников и специалистов компаний, обеспечив необходимые массовые собрания.

У бизнес-сообщества это вызывает существенную обеспокоенность, поскольку несвоевременно выданные заключения по ОВОС могут привести к значительной задержке или даже отмене реализации проектов, в частности, в промышленности и строительной отрасли. Это приведет к возможному сокращению рабочих мест и уменьшению налоговых поступлений в государственный и местные бюджеты.

«АрселорМиттал Кривой Рог» настаивает на законодательном урегулировании формы проведения общественных слушаний в период действия карантина.

«Компания заботится о безопасности общественности и сотрудников, а также уважает право граждан на участие в публичном обсуждении экологических вопросов. Поэтому предприятие призывает проводить такие слушания в режиме видео-конференций на профильных платформах путем внесения изменений в Порядок проведения общественных слушаний в процессе ОВОС, который определен постановлением Кабинета Министров Украины № 989 от 13 декабря 2017 года. Таким образом общественность получает доступ к экологической информации, можно наблюдать за процессом в онлайн режиме. Также обеспечена возможность записывать и фиксировать общественные слушания», - отметили в пресс-службе АМКР.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс