Главная / Новости / Украина / АрселорМиттал заявляет о завышении цен на электроэнергию в Украине как минимум вдвое

АрселорМиттал заявляет о завышении цен на электроэнергию в Украине как минимум вдвое

Украина / Бизнес и финансы
1 286
0

Если сравнить цены на электроэнергию в Украине и в странах Европейского союза, то предприятия АрселорМиттал в Европе закупают электроэнергию в 2-3 раза дешевле, чем национальные производители.

АрселорМиттал заявляет о завышении цен на электроэнергию в Украине как минимум вдвое

Металлургические заводы АрселорМиттал в Европе платят за электроэнергию в 2-3 раза дешевле, чем предприятие компании в Украине. «АрселорМиттал Кривой Рог», крупнейшее украинское горно-металлургическое предприятие, считает, что цена на электроэнергию в стране завышена и не отражает мировой тренд снижения цен на сырье и энергоресурсы.

«Существенные затраты по этой статье негативно сказываются на себестоимости продукции предприятия. Высокая цена на электроэнергию становится критическим фактором для украинской металлургической отрасли, работа которой сейчас существенно осложнена в связи с падением цен на металлопрокат, а также снижением количества продаж в условиях пандемии коронавируса», - говорится в сообщении компании.

АрселорМиттал, крупнейший иностранный инвестор в стране, призывает правительство Украины урегулировать ситуацию с нерыночными подходами к ценообразованию электроэнергии. По словам компании, это уже нанесло урон промышленности и ставит под угрозу планы по выходу из кризиса, а также может спровоцировать дальнейшее сокращение промышленного производства в «АрселорМиттал Кривой Рог».

«Украинский рынок электроэнергии находится вне мирового тренда, и с конца апреля мы наблюдаем даже рост на РСВ (рынок на сутки вперед). Такая ситуация ставит отечественную металлургию в неконкурентное положение на мировом рынке по сравнению с другими производителями стали», - рассказывает Олег Айко, начальник управления закупки сырья и энергоресурсов администрации по снабжению «АрселорМиттал Кривой Рог».

Ежемесячно «АрселорМиттал Кривой Рог» потребляет от 300 до 340 млн киловатт-час в зависимости от объемов производства и графиков загрузки основных агрегатов.

Публичное акционерное общество «АрселорМиттал Кривой Рог» занимает лидирующие позиции среди крупнейших предприятий горно-металлургического комплекса Украины и является частью международной корпорации АрселорМиттал, одного из крупнейших иностранных инвесторов в стране.

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» – предприятие с полным металлургическим циклом, которое включает коксохимическое производство, горнорудное производство (открытые разработки и подземная добыча руды) и металлургическое производство, в составе которого действуют аглодоменный, сталеплавильный и прокатный департаменты.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс