Главная / Новости / Украина / Интепрайп: Ситуация на украинском энергетическом рынке противоречит здравому смыслу

Интепрайп: Ситуация на украинском энергетическом рынке противоречит здравому смыслу

Украина
1 050
0

В металлургической компании заявляют о системных действиях правительства, направленных на сознательное повышение стоимости электроэнергии в интересах частного монополиста.

Интепрайп: Ситуация на украинском энергетическом рынке противоречит здравому смыслу

Согласно данным ГП «Оператор Энергорынка», на сегодня стоимость электроэнергии в Украине почти в два раза превышает тарифы, которые действуют в странах Восточной Европы: Польши, Венгрии, Румынии, Словакии.

«В последние дни апреля тарифы выросли на рекордные 38%, что свидетельствует о системных действиях правительства, направленных на сознательное повышение стоимости электроэнергии в интересах частного монополиста, а не для поддержки всей украинской промышленности», - считает директор по экономике и финансам металлургической компании Интерпайп Денис Морозов.

Компания обратилась к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой разобраться с ситуацией, которая сложилась на энергорынке.

Согласно письму, которое подписали более 4 тыс. работников Интепрайп, в течение последних месяцев Кабинет министров и Нацкомиссия по регулированию энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) системно принимают решения, направленные на удорожание электроэнергии для промышленных потребителей.

По словам Интерпайпа, последнее решение кабинета министров Украины позволяет предположить, что с мая на энергетическом рынке начнется бесконтрольный и необоснованный рост цен на электроэнергию. Речь идет о том, что по решению Правительства «Энергоатом» в конце апреля - начале мая 2020 полностью остановит три атомных блока (№6 Запорожской АЭС, №3 Ровенской АЭС и №2 Запорожской АЭС) общей мощностью 3000 МВт/ч, а также уменьшит производство электроэнергии еще на 5 блоках.

«Рост тарифов на электроэнергию отбирает у промышленности средства для зарплат и инвестиций в пользу энергетического монополиста. Мы будем вынуждены сокращать людей и закрывать цеха. Это приведет резкому снижению налоговых отчислений и ликвидации рабочих мест и, как следствие, вызовет социальную напряженность в регионе», - предупреждает Морозов.

О компании:

Интерпайп – украинская промышленная компания, производитель бесшовных труб и ж/д колес. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2019 году Интерпайп реализовал 798 тыс. т готовой продукции, в том числе – 203 тыс. т ж/д продукции. Продажи ж/д продуктов осуществляются под брендом KLW.

В компании работают 11 тыс. сотрудников. В 2019 году Интерпайп перечислил в бюджеты всех уровней 3,25 млрд. грн.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс