Главная / Новости / Украина / Прибыли швейцарских банков взлетели на рекордные уровни

Прибыли швейцарских банков взлетели на рекордные уровни

Украина / Бизнес и финансы

После того как в марте рынки стали падать, а распространение коронавируса набирало обороты, объемы операций управляющих капиталом резко возросли, поскольку ультрабогатые клиенты «оптимизировали» свои портфели акций.

Прибыли швейцарских банков взлетели на рекордные уровни

Рыночное безумие в разгар пандемии помогло швейцарским банкам UBS и Credit Suisse - крупнейшим в мире управляющим капиталом – значительно увеличить прибыль за первый квартал.

UBS получал до 4 миллионов запросов котировок в день от частных клиентов - вдвое больше декабрьского уровня таких запросов о потенциальных транзакциях.

Крупные управляющие обнаружили, что банковские услуги для миллиардеров пополнили их собственную казну за счет огромных комиссионных за транзакции.

«Подобные ситуации, хотя они и представляют риски, и ими нужно очень активно управлять, также предоставляют возможности», - сказал Икбал Хан, сопредседатель всемирного бизнеса UBS стоимостью 2,3 триллиона долларов, который показал свой лучший первый квартал со времени финансового кризиса 2008 года.

В то время как на падающих рынках снизился общий уровень управляемых активов, а падение процентных ставок отразилось на процентном доходе, чистая маржа UBS на управляемых деньгах выросла до 20 базисных пунктов, самого высокого уровня за последние годы.

Credit Suisse продемонстрировал двузначный рост прибыли за квартал, несмотря на увеличение резервов на ожидаемые кредитные убытки. Американские кредиторы Goldman Sachs, JPMorgan и Bank of America также зафиксировали скачок доходов от управления активами, в то время как частные банки Pictet и Vontobel уже планируют открыть новые филиалы и расширить персонал.

Однако теперь вопрос заключается в том, как сохранить прибыль, когда волатильность рынка и объемы торгов уменьшаются.

«У нас был фантастический первый квартал, но в первом квартале мы не ощутили существенного влияния в плане сокращения активов», - заявил Клаудио де Сантис, глава Deutsche Bank, добавив, что дальнейший длительный спад изменит ситуацию.

Многие сосредоточены на поиске инвестиционных возможностей клиентов за пределами публичных рынков - часто с участием проблемных активов - а также на предоставлении кредитов тем, чей бизнес нуждается в дополнительных деньгах, чтобы пережить кризис.

«Если сегодня у вас большой семейный офис, то, надеюсь, вы сидите без денег. Вы можете одолжить эти деньги или предоставить их своей компании, или вы можете использовать эти деньги для покупки проблемных активов, которые имеют долгосрочную ценность», - сказал де Сантис.

Ранее сообщалось, что Норвежский фонд национального благосостояния — крупнейший в мире из финансовых организаций подобного рода — распродал акции некоторых крупнейших мировых горнодобывающих компаний, в частности исключил из своего портфеля швейцарскую Glencore, южноафриканскую Anglo American, немецкую компанию RWE, южноафриканскую нефтехимическую компанию Sasol и голландскую компанию AGL Energy.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс