Главная / Новости / Украина / Укрпочта продает непрофильные активы: базы отдыха и бани

Укрпочта продает непрофильные активы: базы отдыха и бани

Украина

24 апреля комиссия по рассмотрению вопросов относительно распоряжения имуществом Министерства инфраструктуры согласовала продажу Укрпочтой непрофильных активов.

Укрпочта продает непрофильные активы: базы отдыха и бани

Укрпочта начала продажи непрофильных активов предприятиями отрасли. В компании заявили, что таким образом выполняют задачу, поставленную президентом Владимиром Зеленским и рассчитывают таким образом избавиться от лишних расходов на содержание и обслуживание таких активов.

Укрпочта одна из первых присоединилась к этому процессу: уже начата продажа первых 30 объектов, на очереди - еще 62. Продажа недвижимости, которая не используется в хозяйственной деятельности Укрпочты, будет осуществляться через электронную торговую систему «ProZorro. Продажи».

Общая стартовая цена объектов в соответствии с независимой оценки составляет 82,6 миллиона гривен. На втором этапе государственная компания выставит на продажу еще 62 объекта, стоимость которых оценена в 189 миллионов гривен.

«У Укрпочты более 12 000 объектов недвижимости, из них в собственности около 5 000. И только половина из тех, что принадлежат предприятию, используется по назначению и приносит прибыль. Остальные - балласт: базы отдыха, кузницы, бани, магазины, ангары, склады и прочее», - заявил генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский.

По его словам, содержание непрофильных активов обходится государственному предприятию в 10 миллионов гривен в год.

«Полученные от продажи средства будут инвестированы в ремонты, аренду новых и лучших помещений, строительство новых сортировочных центров и обновление другой инфраструктуры», - отметил Смелянский.

Среди первых лотов, выставила Укрпочта на продажу, - одним лотом две рядом расположенные турбазы в Киеве в «Конча-Заспе», а еще турбазы на побережье Азовского моря - в поселке Ялта Донецкой области и в Бердянске, пригороде Днепра и в Черниговской области, а также производственные помещения во Львове возле железнодорожного вокзала.

Всего Укрпочта проведет независимую оценку 801 объекта недвижимого имущества (кроме земельных участков), которые не используются в хозяйственной деятельности компании. Как сообщалось, Укрпочта проводит масштабные изменения в сфере управления портфелем недвижимости.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс