Главная / Новости / Украина / Белоруссия купила первую партию нефти в США

Белоруссия купила первую партию нефти в США

Украина / Европа / Дайджест

Белоруссия, объявившая о планах диверсификации нефтяных поставок на фоне конфликта с Россией в начале года, приобрела первую партию американской нефти, сообщил представитель Белнефтехима в пятницу.

Белоруссия купила первую партию нефти в США

Первая партия нефти из США отправится в Беларусь на этой неделе. Об этом заявили госсекретарь США Майк Помпео и глава МИД Беларуси Владимир Макей.

Прибытие танкера с 80.000 тонн нефти сорта Bakken ожидается в порт Клайпеды в начале июня, после чего нефть будет доставлена по железной дороге на НПЗ Нафтан.

Вашингтон «настоятельно призывает» Минск расширить доступ для американских компаний и провести рыночные реформы, необходимые для вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). «Это поможет Беларуси полностью раскрыть свой торговый и инвестиционный потенциал и обеспечить ее будущее», — отмечает Помпео.

«Рассматриваем сотрудничество с США в нефтяной сфере как существенный элемент энергетической безопасности государства», - заявил в специальном комментарии министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

На фоне спора с Россией белорусский президент Александр Лукашенко, обвинявший Москву в покушении на белорусский суверенитет, говорил, что хотел бы сократить долю России в поставках нефти до 30-40%.

Ранее Белоруссия уже приобретала партии нефти в Норвегии, Азербайджане и Саудовской Аравии.

Большинство российских компаний с начала года не поставляли нефть на белорусские НПЗ. Минск и Москва договорились о возобновлении в конце марта поставок на фоне падения мировых цен на нефть.

В первом квартале из-за сокращения поставок из России белорусские НПЗ работали на 50-ти процентной загрузке.

Но уже в апреле заводы получили 2,0 миллиона тонн нефти, что соответствует максимальному среднемесячному объему переработки. Из них 1,56 миллиона составили поставки из России.

Белнефтехим ранее говорил, что в мае ожидает поставку из России в объёме 1,13 миллиона тонн.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс