Главная / Новости / Украина / В ДТЭК заявили об изношенности украинских электросетей на 70%

В ДТЭК заявили об изношенности украинских электросетей на 70%

Украина

Из 850 тысяч километров электрических сетей на территории Украины две трети нуждаются в обновлении и государственной поддержке, хотя бы моральной.

В ДТЭК заявили об изношенности украинских электросетей на 70%

Общая протяжённость автомобильных дорог в Украине составляет 170 тыс. км. Инфраструктура электрических сетей в 5 раз больше – 850 тыс. км, при этом степень ее износа в среднем по Украине -70%. Об этом генеральный директор ДТЭК Сети Иван Гелюх рассказал в рамках онлайн-дискуссии КМЭФ о будущем энергорынка.

 «Для обновления инфраструктуры важна сама позиция государства. Само признание необходимости инвестиций в инфраструктуру, как в случае с дорогами – это уже шаг навстречу. Государство должно сказать, что инвестиции в электросети – это тоже инвестиции для страны», – заявил Гелюх. 

По его словам, такой подход будет стимулировать машиностроение, даст рабочие места и много других возможностей для таких сфер бизнеса, как строительство и производство оборудования.

«Второй шаг – это правильное регулирование отрасли. Во всех государствах во всем мире создаются параметры, которые должны быть интересны инвесторам. После создания параметров регулирования начнутся инвестиции и развитие. Это могут быть как украинские, так и зарубежные инвестиции», – подчеркнул Гелюх. По его мнению, тот проект, который сейчас опубликован Регулятором – не делает отрасль интересной для  инвесторов. С ним не интересна приватизация государственных компаний по рыночным ценам. Поэтому важна позиция государства по регулированию.

Эксперт почеркнул, что современные сети – это цифровые сети, «умные» сети, это сети, которые дают возможность автоматически управлять ими. «Третий шаг – это видение стратегии обновления сетей. Порядка 60-65% инвестиций должно вкладываться в обновление существующих активов: замена линий электропередач, вклад в оборудование, подстанции. 40% инвестиций нужно направить в современные системы автоматизации и  диджитализации, чтобы сделать сети «умными» и  менее зависимыми от человеческого фактора», – дал экспертную оценку Иван Гелюх. Такие сети будут более надежными, дешевыми в эксплуатации, будут справляться с большим количеством участников рынка и, как следствие, удешевлять стоимость передачи электроэнергии.

«Это три ключевых вектора, которые дадут возможность реализовать развитие инфраструктуры сетей в стране и, как следствие, в целом экономики», – резюмировал  Иван Гелюх.

По его информации в текущий момент во многих европейских странах, в частности во Франции и в Испании, формируются программы восстановления экономики. Для этого национальные регуляторы в сфере энергетики (справочно – укр. НКРЭКУ), для поддержания и помощи ОСР  планируют пересмотреть параметры стимулирующего тарифообразования на 2020-2022 годы в сторону улучшения условий для энергетических компаний. Как известно, инвестиции в энергетическую инфраструктуру сетей имеют мультиплицирующий эффект и являются основой экономики, создания рабочих мест, увеличения ВВП, увеличения налогов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Олег Бринзя
    Олег Бринзя Пользователи 26 мая 2020 09:37
    А когда он покупал облэнерго(Ахметов), то он не знал, что туда нужны инвестиции??? Но за прошедшее время ровным счётом НИЧЕГО не сделано для модернизации электросетей. Только плату за подключение установили баснословную... плату ни за что... И вот возникает логичный вопрос: - А для чего нам нужны такие "эффективные собственники"???
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс