Главная / Новости / Украина / Порт «Южный» установил абсолютный рекорд по обработке грузов: большинство из них руда и уголь

Порт «Южный» установил абсолютный рекорд по обработке грузов: большинство из них руда и уголь

Украина

Основным грузом перевалки стала железная руда - почти полтора миллиона тонн. Перевалка двухмиллионной тонны произошла 31 мая при нагрузке руды на Capesize KSL Santiago.

Порт «Южный» установил абсолютный рекорд по обработке грузов: большинство из них руда и уголь

В мае 2020 года украинский порт «Южный» побил свой мартовский рекорд и осуществил перевалку 2,1 миллиона тонн грузов, что на 80 процентов больше чем за аналогичный период прошлого года и на 86% выше плановых показателей, сообщил Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

В течение мая этого года обработано 27 977 полувагонов. Это на 53% больше, чем за аналогичный период 2019-го. 959 полувагонов было выгружено 31 мая, что означает обновление предыдущего максимального показателя в 890 единиц. Всего, с учетом нагрузки, за сутки было обработано 1056 полувагонов с ЗРК, ЗРО, углем и т.д.

Основным грузом перевалки стала руда - почти 1,5 миллиона тонн. Перевалка двухмиллионной тонны произошла 31 мая при нагрузке руды на Capesize KSL Santiago. Всего в мае «Южный» принял 16 судов типа Capesize. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экспорт составил 75% общего объема перевалки. Импорт включает уголь (169,2 тыс. тонн) и бентонитовую глину (125 тыс. тонн). В течение месяца через порт «Южный» прошло 162 тыс. тонн транзита и 60,9 тыс. тонн каботажа. Также на предприятии продолжает увеличиваться количество обработанных крупнотоннажных балкеров.

Напомним, за первый квартал 2020 года порт «Южный» достиг исторического максимума обработки грузов - почти 4,6 миллиона тонн. Это на 50,7% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Вместе с тем, значительно возросла обработка вагонов и судов - достигнута рекордная норма выгрузки полувагонов в сутки (857 единиц). Всего за январь-март было обработано 67 245 вагонов и 62 судна, в том числе, 36 судов Capesize.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс