Главная / Новости / Украина / Fitch Ratings отмечает системный кризис в энергетике Украины

Fitch Ratings отмечает системный кризис в энергетике Украины

Украина

Рейтинговое агентство Fitch изменило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента ДТЭК ВИЭ с «В» на «В-», прогноз – негативный.

Fitch Ratings отмечает системный кризис в энергетике Украины

Международное рейтинга агентство Fitch Ratings отмечает системный кризис и отсутствие дальнейших реформ в энергетике Украины, а также нестабильность расчетов и долги за произведенную зеленую электроэнергию со стороны ГП «Гарантированный Покупатель». Об этом сообщили в пресс-службе энергохолдинга ДТЭК украинского миллиардера Рината Ахметова.

Кризисные явления на фоне отсутствия принятых решений относительно изменений в законодательстве по пересмотру размеров зеленого тарифа и общее ухудшение экономической ситуации в Украине на фоне пандемии коронавируса стали поводом для ухудшения кредитного рейтинга ДТЭК ВИЭ с «В» на «В-» с «негативным» прогнозом.

«Если ситуация с расчетами не изменится, финансовое состояние компании будут еще более ослаблено, что может привести к дальнейшему снижению рейтинга», - отметили в Fitch Ratings.

Переговоры с инвесторами в возобновляемую энергетику и правительством Украины относительно изменений в законодательстве ВИЭ длятся более девяти месяцев. За этот период состояние в секторе ВИЭ ухудшилась: задолженность ГП «Гарантированный Покупатель» перед игроками рынка за сгенерированную зеленую электроэнергию достигла 14 млрд грн, не доведены до конца реформы по переходу отрасли на конкурентные механизмы стимулирования ВИЭ – зеленые аукционы, отсутствует понимание перспектив будущего сектора.  Отсутствие действий со стороны НКРЭКУ и органов власти привело инвесторов ВИЭ к фактическому дефолту, когда многие компании не могут выплачивать кредиты, рассчитываться с поставщиками, платить зарплату.  Это ведет к угрозе срыва выполнения международных энергетических и климатических обязательств Украины, а также дальнейшего развития отрасли.

 «Снижение рейтинговых показателей ДТЭК ВИЭ отражает кризис в возобновляемой энергетике Украины. В аналогичных сложных условиях находятся все инвесторы ВИЭ. Сегодня крайне важно стабилизировать ситуацию в отрасли и найти взаимоприемлемые компромиссные решения между государством и инвесторами для выхода из кризиса. Затягивание решений ухудшает ситуацию, крайне негативно влияет на инвестиционный климат и может привести к необратимым последствиям», - отметил генеральный директор ДТЭК ВИЭ Филипп Лекебуш.

10 июня две ассоциации ВИЭ, участвовавшие в медиации с органами власти под патронатом Европейского Энергетического Сообщества, подписали Меморандум о взаимопонимании с правительством. Меморандум означает фактическое ухудшение финансовых условий всех проектов ВИЭ. Это цена бездействия и ошибок, за которую заплатят инвесторы в возобновляемую энергетику. Положения данного меморандума должны лечь в основу изменений в законодательстве, и, после принятия этих регуляторных изменений парламентом, способствовать стабилизации ситуации и выходу отрасли из затяжного кризиса.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Гость Влад
    Гость Влад Гости 14 июня 2020 13:33
    Чхать нам на твой рейтинг ахмет. Ты думал, что самый хитрый, ударно строя дорогие солнечные станции, чтобы вытеснить дешевую государственную атомную энергию, и стать монополистом на рынке. А в итоге сам угодил в свой же капкан.
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс