Главная / Новости / Украина / Южмаш успешно испытал ракетный двигатель верхней ступени «Циклона-4» (Видео)

Южмаш успешно испытал ракетный двигатель верхней ступени «Циклона-4» (Видео)

Украина / Машиностроение

Жидкостный ракетный двигатель РД861К входит в состав третьей ступени ракеты-носителя «Циклон-4» и предназначен для создания тяги и маневрирования.

Южмаш успешно испытал ракетный двигатель верхней ступени «Циклона-4» (Видео)

На стенде № 1 ГП «ПО ЮМЗ им. Макарова» успешно завершился второй этап заключительных доводочных испытаний однокамерного жидкостного ракетного двигателя РД861К, разработанного ГП «КБ «Южное» и изготовленного ГП «ПО ЮМЗ им. Макарова».

Проведенные испытания (три серии по пять включений суммарной длительностью 1601,6 секунд) закончили полный цикл наземной отработки двигателя и окончательно подтвердили работоспособность выбранной конструкции, систем и узлов двигателя в диапазоне заданных условий эксплуатации, соответствие основных характеристик РД861К заданным Техническим заданием. Это были заключительные и самые важные наземные испытания, подтвердившие готовность двигателя к летным испытаниям в составе ступени РН.  

Напомним, что РД861К - это двигатель верхней ступени ракеты-ностителя, с турбонасосной системой подачи компонентов топлива, без дожигания генераторного газа и вдувом его в закритическую часть сопла. Двигатель способен обеспечивать многоразовый запуск и управление вектором тяги по каналам тангажа и рысканья в условиях космического пространства при выведении полезного груза в целевую точку траектории.

Жидкостный ракетный двигатель РД861К входит в состав третьей ступени РН «Циклон-4», предназначенный для создания тяги и маневрирования. Двигатель планируется использовать в качестве маршевого двигателя второй ступени новой ракеты-носителя «Циклон-4М».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс