Главная / Новости / Украина / Верховная Рада Украины конституционным большинством поддержала план спасения Южмаша

Верховная Рада Украины конституционным большинством поддержала план спасения Южмаша

Украина / Машиностроение

Находящемуся на грани банкротства машиностроительному заводу - флагману украинского ракетостроения - ГП ПО Южный машиностроительный завод имени Макарова редоставят государственную поддержку в размере более 2,3 миллиарда гривен.

Верховная Рада Украины конституционным большинством поддержала план спасения Южмаша

За законопроект по финансовому оздоровлению Южного машиностроительного завода имени А. М. Макарова №3697 проголосовали 324 депутата Верховной Рады Украины. В частности, законом предусмотрено зачислить в уставной капитал предприятия более 2,3 миллиарда гривен и погашение задолженности предприятия в бюджет и государственные целевые фонды. Это позволит избежать банкротства, а также повысить капитализацию предприятия, сохранить рабочие места и улучшить показатели конкурентоспособности на мировом рынке космического машиностроения и вооружений.

Системный кризис на Южмаше длится уже более десяти лет. Еще в 2009 году правительством была принята Государственная программа развития предприятия, которая предусматривала вывод компании из кризиса. Однако вследствие системного недофинансирования ни одна из задач программы выполнена не была.

После 2014 года предприятие лишилось заказов и поставщиков из РФ. Сегодня под вопросом продолжение производства РН «Зенит», а значит, Южмаш за 10-15 лет еще потеряет заказов на сумму от 770 до 1 млрд 160 миллионов гривен (в текущих ценах) ежегодно с соответствующим сокращением объемов производства и реализации и уменьшением валютной выручки.

Сегодня Южмаш на грани банкротства — на предприятии накапливаются долги за энергоносители, людей перевели на сокращенную рабочую неделю.

Выступая с трибуны один из авторов законопроекта, народный депутат Дмитрий Кисилевский ответил, что совместно с Государственным космическим агентством Украины нарабатывается программа мероприятий, которые позволят вернуть Южмашу платежеспособность.

«Было проведено выездное заседание по вопросам экономического развития в Днепре, где решением комитета был утвержден перечень мероприятий, по которому мы последовательно идем, чтобы вернуть космическую отрасль Украины в то положение, в котором она должна быть», — подытожил Кисилевский.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс