Главная / Новости / Украина / Донбасенерго заявляет о шантаже со стороны Донецкоблгаза и возможном коллапсе отрасли

Донбасенерго заявляет о шантаже со стороны Донецкоблгаза и возможном коллапсе отрасли

Украина

Государственная энергогенерирующая компания угрожает остановить расчёты за уголь с украинскими шахтами и перейти на импортное топливо.

Донбасенерго заявляет о шантаже со стороны Донецкоблгаза и возможном коллапсе отрасли

ПАО «Донецкоблгаз» открыто шантажирует главную структурную единицу ПАО «Донбассэнерго» — Славянскую ТЭС, говорится в срочном сообщении пресс-службы Донбассэнерго разосланного по электронной почте в воскресенье.

«Уже пятые сутки на теплоэлектростанции отключен газ, так необходимый для сжигания отечественного угля газовой группы (т. н. марки «Г»), который добывается на шахтах, расположенных на подконтрольной Украине территории», - говорится в сообщении.

В Донбассэнерго заявили, что ПАО «Донецкоблгаз» своими незаконными действиями дестабилизирует ситуацию в регионе, способствует остановке работы отечественных шахт, что может привести к очередному коллапсу в угольной отрасли Украины.

В случае отсутствия природного газа Славянская ТЭС будет вынуждена в полном объеме использовать импортный уголь. Донбассэнерго уже уведомило письмом угольные предприятия о необходимости прекратить отгрузки в адрес Славянской ТЭС с 5 июля 2020 года. А это значит, что энергетическая компания будет вынуждена приостановить денежные расчеты за отечественный уголь и направить эти средства на приобретение импортного угля антрацитовой группы.

Между ПАО «Донбассэнерго» и ПАО «Донецкоблгаз» заключен договор о распределении природного газа, который энергокомпания использует, в том числе, для маневрирования генерирующими мощностями.

ПАО «Донецкоблгаз» в мае 2020 года доначислило ПАО «Донбассэнерго» стоимость превышения заказанной годовой мощности в размере 13 610 477,32 гривен и предупредило об отключении газоснабжения Славянской ТЭС в случае неуплаты счета на протяжении 10 рабочих дней.

В связи с неправомерностью этого требования Донбассэнерго обратилось в Хозяйственный суд с исковым заявлением о признании отсутствия у ПАО «Донецкоблгаз» права требования относительно оплаты стоимости превышения годовой заказанной мощности на 2020 года. Хозяйственный суд постановлением от 12.06.2020 г. применил меры обеспечения иска — запретил ПАО «Донецкоблгаз» совершать действия по прекращению или ограничению газоснабжения Славянской ТЭС до вступления в силу решения Хозяйственного суда Донецкой области. Тем не менее с 1 июля газоснабжение Славянской ТЭС было отключено.

Для справки: по состоянию на 01.07.2020 г. 60,86 % акций ПАО «Донбассэнерго» принадлежат Частному акционерному обществу «ЭНЕРГОИНВЕСТ ХОЛДИНГ», 25 % + 1 акция – государству в лице Фонда государственного имущества Украины.

ПАО «Донбассэнерго» объединяет две электростанции: Славянскую и Старобешевскую ТЭС (последняя с 2014 г. находится на не подконтрольной Украине территории). С марта 2017 г. показатели производственной деятельности активов, расположенных на временно оккупированной территории в Донецкой области, не включаются в сводную отчетность «Донбассэнерго» в связи с потерей контроля над ними.

Суммарная установленная мощность Славянской ТЭС составляет 880 МВт.

Рекомендуем посмотреть аналитический материал Как реформа рынка электроэнергии в Украине может привести к коллапсу и что с этим делать.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс