Главная / Новости / Украина / Украина намерена стать лидером мировой титановой индустрии к 2030 году

Украина намерена стать лидером мировой титановой индустрии к 2030 году

Украина / Цветная металлургия

В настоящее время практически весь добытый в Украине титан отправляется на экспорт в ввиде рудного концентрата.

Украина намерена стать лидером мировой титановой индустрии к 2030 году

Под председательством вице-премьер-министра - министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олега Уруского в Доме Правительства 28 сентября 2020 состоялось совещание на тему «Украина 2030 - новый титановый лидер мировой индустрии».

В мероприятии приняли участие депутаты Верховной Рады Украины, руководители Минэкономики, Минфину, Фонду госимущества, Национальной академии наук Украины, иностранные дипломаты, руководители союзов и объединений, государственных и частных профильных компаний, эксперты титановой отрасли.

«Я убежден, если алюминий - это металл 20-го века, то металлом 21-го века должен стать титан. Сейчас есть тенденция расширения сферы применения изделий из титана, который используется в различных модификациях и видах в самой разнообразной продукции», - подчеркнул Уруский.

Он также отметил, что Украина имеет существенные залежи титана. По некоторым оценкам до 900 миллионов тонн различных руд. Именно поэтому нужно ставить вопрос о повышении качества их обработки и создания добавленной стоимости.

«Я считаю, что нужно работать над созданием замкнутого цикла в титановой отрасли: от добычи сырья до производства готовой продукции из самого металла. Мы имеем все потенциальные возможности для этого», - убежден Уруский.

По его словам, это будет не легкий путь, который потребует инвестиций и финансовой помощи, в первую очередь, от западных партнеров.

По словам заместителя министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Виталия Немилостивого добывающая титан отрасль может стать «одним из локомотивов развития экономики и промышленности». Он подчеркнул, что, если будет государственная поддержка и отрасль будет развиваться - это будет стимулировать вкладывать инвестиции партнеров по США, Великобритании, Канады, Франции и других стран.

Во время совещания соучредитель Украинского Института будущего Анатолий Амелин представил разработанный проект развития титановой индустрии Украины до 2030 года, где продемонстрировал три возможных сценария развития событий в отрасли.

Также в рамках мероприятия было констатировано, что несмотря на то, что ежегодно в стране производится около одного миллиона тонн титаносодержащих концентратов, основной объем их не перерабатывается, а идет на экспорт в качестве сырья. В целом продукция интенсивно поставляется в страны Европы, Азии и Северной Америки.

Экспортная ориентированность отрасли, в частности поставки концентрата и полуфабрикатов, а также продукции с невысокой добавленной стоимостью, обусловлена ​​тем, что в Украине нет достаточных перерабатывающих мощностей в титановом производстве. Последнее должно стать важным фактором развития отрасли.

По мнению правительства Украины, ситуацию необходимо менять. Развитию отрасли будет способствовать: системная поддержка со стороны государства, создание благоприятных условий для ведения хозяйственной деятельности, привлечение отечественных и иностранных инвесторов, заимствование современных технологий и наращивание объема производства титановых изделий именно с высокой добавленной стоимостью.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (4)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. пролетарий
    пролетарий Гости 29 сентября 2020 12:39
    а межгалактики могемс ...? после правления ... останется пустиня ..., не способен их перебить .
    1. Alex
      Alex Гости 12 октября 2020 12:29
      Короче - Украина превратится в титановые Нью Васюки. Остап Бендер отдыхает.
  2. Олена
    Олена Гости 29 сентября 2020 12:44
    Слова, слова.....
    При цьому єдиний титано-магнієвий комбінат в Україні в м. Запоріжжі доводять до банкрутства. Положення ахове! Як задовбало це бдюзнірство!!!!!
  3. Я Леха
    Я Леха Гости 10 октября 2020 05:45
    Куда отходы будут давать? Конечно в небо и в воду.
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс