Главная / Новости / Украина / Инвестиционные проекты по добыче лития в Украине могут быть приостановлены

Инвестиционные проекты по добыче лития в Украине могут быть приостановлены

Украина / Цветная металлургия

Польские предприниматели могут временно приостановить реализацию литиевых проектов в Украине после решения Верховного суда.

Инвестиционные проекты по добыче лития в Украине могут быть приостановлены

Партнер инвестиционной компании Millstone&Co Михаил Жернов в интервью Українським Новинам заявил, что, если и далее в Украине будут искусственно возводить административные барьеры для бизнеса, то его компания переключится на время на проекты в сфере добычи и производства лития в других странах.

«Ситуация на рынке лития в мире позволяет нам поставить на паузу проект в Украине. На сегодняшний день многие мировые компании подешевели и нуждаются в дополнительном ресурсе. И если и далее будут искусственно возводить административные барьеры, мы можем переключиться на время на проекты в этой сфере в других странах», - сообщил Жернов.

Такая реакция польских инвесторов последовала после решения Верховного суда Украины об отмене спецразрешения на добычу литиевых руд Шевченковского месторождения в Донецкой области, которое было выдано инвестору в 2018 году без проведения аукциона через механизм апробации, который, в частности, предусматривает проведение геологически-экономической переоценки запасов и ресурсов на основании имеющихся геологических материалов.

Тем не менее в Millstone&Co уверены в своей победе и говорят, что судебный процесс просто нужно довести до логического завершения, подтвердить, что компания получила все лицензии и разрешения законно и на этом поставить точку.

«То, что было опубликовано в СМИ – один из этапов судебного процесса. У нас достаточно сильная позиция, и планируем уже летом завершить этот процесс», - говорит Жернов. «Проект добычи лития в Украине сегодня - это единорог в наших украинских проектах! Наше вхождение в бизнес, связанный с литиевыми месторождениями – это вызов для нас».

Он подчеркнул, что рост спроса на электромобили вызывает огромный интерес к литию, являющимся сырьем для производства аккумуляторов. Все мировые экономики стимулируют проекты по добыче металла, и Украина может «выпасть из цепочки, даже не попав туда».

По словам Жернова, в Украине есть разведанные еще при СССР несколько литиевых месторождения. Одно - на территории Донецкой области и несколько - на территории Кировоградской.

«Мы продолжаем сражаться за лицензию - если не одно месторождение, то в комплексе несколько сработают. И тут в игру вступают украинские бюрократические проволочки - ведем дискуссию с Государственной службой геологии и недр Украины, но пока говорим на разных языках», - отметил Жернов.

По оценкам Millstone&Co, украинский литиевый проект может стать № 3 в ЕС с оценочными ресурсами в 0,8 млн. тон LCE (эквивалент карбоната лития) и потенциальным годовым объемом производства в 15 000 LCE.

Позиция прокуратуры Украины состоит в том, что мировой рынок лития стремительно растет, потенциальные отечественные и иностранные инвесторы готовы вкладывать немалые средства в изучение украинских месторождений, которые являются лидерами по запасам лития в Европе, поэтому «прозрачные и адекватные механизмы получения специальных разрешений на добычу лития на конкурсной основе, как того требует действующее законодательство, будут способствовать значительному пополнению бюджета страны».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс