Главная / Новости / Украина / Более 27 000 украинских семей перешли на солнечные панели и экономят на платежках

Более 27 000 украинских семей перешли на солнечные панели и экономят на платежках

Украина

С 2015 года украинские домохозяйства инвестироали в зеленую энергетику около 560 миллионов евро.

Более 27 000 украинских семей перешли на солнечные панели и экономят на платежках

Количество украинских семей, которые сознательно переходят на «чистую» энергию, растет. Так, в третьем квартале 2020 года еще почти 2 тыс. домохозяйств решили установить солнечные панели и стать энергонезависимыми и энергосберегающими.

Таким образом, количество семей, использующих «чистую» электроэнергию, возросла на 8% и составила 27 623.

Общая мощность солнечных электростанций частных домохозяйств составила 712 МВт, из которых в третьем квартале 2020 года были введены 53 МВт (+8%).

«По нашим оценкам, начиная с 2015 года, домохозяйства инвестировали в солнечные панели около 560 миллионов евро. Это вклад в собственную энергонезависимость и автономность, а также в развитие масштабного украинского рынка услуг и оборудования в «зеленой» энергетике», - прокомментировал и.о. Председателя Госэнергоэффективности Константин Гура.

 

«Благодаря СЭС домохозяйства не только экономят на коммунальных услугах, но и меняют поведение на энергоэффективное. Ведь они понимают, что каждый сохраненный, неиспользованный кВт электроэнергии позволяет возвращать вложенные инвестиции», - пояснил заместитель председателя Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс