Главная / Новости / Украина / Китайская компания построит в Украине крупнейшую в Европе ветроэлектростанцию

Китайская компания построит в Украине крупнейшую в Европе ветроэлектростанцию

Украина

Впервые в Украине большую ветровую электростанцию будут строить без «зеленого тарифа».

Китайская компания построит в Украине крупнейшую в Европе ветроэлектростанцию

Китайская компания PowerChina и украинская WindFarm подписали контракт о совместной реализации проекта строительства ветровой электростанции мощностью 800 МВт на территории Мангушского и Никольского районов Донецкой области.

Стоимость проекта составляет более миллиарда долларов США, что делает его крупнейшим ветроэнергетическим проектом в Украине.

«Реализация проекта демонстрирует совершенно новый и выгодный государству подход в развитии ветроэнергетического сектора - продажа произведенной электроэнергии на рынке электроэнергии без зеленого тарифа», - отметили в WindFarm.

WindFarm намерена построить крупнейший на сегодня наземный ветропарк в Европе. Как уточнили в компании, опыт PowerChina позволит реализовать этот проект в кратчайшие сроки.

Power Construction Corporation of China Limited — одна из крупнейших строительных компаний Китая. Основана в 2011 году решением Госсовета КНР, контрольный паркет акций принадлежит SASAC, штаб-квартира расположена в Пекине. Это одна из крупнейших строительных компаний Китая (входит в сотню крупнейших компаний страны и в 500 крупнейших компаний мира). Она специализируется на проектировании и строительстве энергетических и транспортных объектов. В частности, в активе компании — строительство крупнейшей в мире электростанции «Три ущелья» мощностью 22,5 ГВт.

Украинский WindFarm занимается ветровой энергетикой. Он разработал ветроэнергетических проектов общей мощностью 1,3 ГВт, из которых успешно ввели в эксплуатацию более 400 МВт.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс