Главная / Новости / Украина / Владимир Зеленский пообещал «Антонову» госзаказ на три самолета Ан-178

Владимир Зеленский пообещал «Антонову» госзаказ на три самолета Ан-178

Украина / Машиностроение

Впервые за годы независимости государство заказывает у «Антонова» три новых украинских самолета Ан-178, которые получит армия, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский пообещал «Антонову» госзаказ на три самолета Ан-178

При участии Президента Украины Владимира Зеленского состоялось подписание Меморандума между Министерством обороны и Государственным предприятием «Антонов» о сотрудничестве по строительству самолетов для нужд Вооруженных сил Украины (ВСУ).

На первом этапе речь идет о трех новых военно-транспортных самолетах Ан-178, которые получат ВСУ. Они могут использоваться для доставки личного состава, вооружения и легкой военной техники посадочным и парашютным способами, а также для транспортировки грузов.

«Эти новые самолеты будут построены украинскими гражданами, из украинских комплектующих, для украинских интересов. Собственно, так, как это и должно быть», - подчеркнул Зеленский перед церемонией подписания документа, которая состоялась на ГП «Антонов».

Владимир Зеленский отметил, что многие международные партнеры проявляют значительный интерес к самолетам семейства «Ан», в частности в военно-транспортным образцам.

Президент Украины также отметил, что в будущем такие государственные заказы должны быть не сенсацией, а нормой. Поэтому он в ближайшее время ожидает полноценный комплексный план от руководства ГП «Антонов» по ​​восстановлению и усилению кадрового потенциала предприятия, возвращение утраченных профессионалов и привлечения новых специалистов.

Напомним, что Владимир Зеленский весной этого года обещал госзаказ на изготовление пассажирских вагонов на Крюковском вагоностроительном заводе в Кременчуге. Однако, как сообщили на предприятии, заказа от Укрзализныци они так и не получили.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс