Главная / Новости / Украина / Укрзализныця в 2021 году инвестирует более 14 миллиардов гривен в производство и инфраструктуру

Укрзализныця в 2021 году инвестирует более 14 миллиардов гривен в производство и инфраструктуру

Украина

Железнодорожная компания планирует вернуть на маршруты скоростные двухэтажные поезда Skoda, которые 4 года стояли «под забором», а также модернизировать до 50 секций пригородных поездов.

Укрзализныця в 2021 году инвестирует более 14 миллиардов гривен в производство и инфраструктуру

Укрзализныця в 2021 году меняет приоритеты и будет инвестировать в производство и модернизацию. Компания планирует направить на инфраструктуру около 4 миллиардов гривен и около 10 миллиардов гривен в обновление подвижного состава. Об этом сообщил председатель правления АО «Укрзализныця» Владимир Жмак во время Всеукраинского форума «Украина 30. Инфраструктура».

По его словам, в частности в этом году компания планирует вернуть на маршруты скоростные двухэтажные поезда Skoda, которые 4 года стояли «под забором», а также модернизировать до 50 секций пригородных поездов, это 9-10 электричек.

«Все эти годы пригородный транспорт был вне фокуса внимания и, по сравнению с другими активами Укрзализныци, является на сегодня наиболее изношенным - 95% изношенности парка пригородных поездов», - отметил Владимир Жмак.

Также он напомнил, что в этом году впервые за время независимости Украины было выделено около 4 миллиардов гривен бюджетных средств на обновление вагонов и инфраструктуры.

«Надеемся, что эти средства будут своевременно предоставлены Укрзализныци, чтобы мы смогли приобрести 85 пассажирских поездов и модернизировать 200 км путей», - отметил он.

Владимир Жмак также добавил, что собственные средства Укрзализныця в первую очередь планирует инвестировать в инфраструктурные участки, где существуют ограничения скорости до 20 км в час.

Напомним, Укрзализныця активно участвует в развитии отечественного производства в рамках программы импортозамещения и разработки современной техники.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс