Главная / Новости / Украина / Украина может выделить более 40 миллиардов гривен на обновление пассажирских вагонов

Украина может выделить более 40 миллиардов гривен на обновление пассажирских вагонов

Украина
Украина может выделить более 40 миллиардов гривен на обновление пассажирских вагонов

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) признал, что допустимая государственная помощь АО "Укрзализныця" (УЗ) на обновление пассажирского подвижного состава в 2021-2023 гг. составляет 40,4 млрд грн.

Соответствующее решение АМКУ от 11 июня 2021 года № 369-р обнародовано на сайте комитета.

В решении, в частности, отмечается, что в текущем году уже выделены средства на закупку пассажирских вагонов в размере 3,288 млрд грн, в 2022 году государство может направить на указанные цели 16,072 млрд грн, в 2023 году - еще 21,075 млрд грн.

Кроме того, АМКУ в своем решении отметил, что в ближайшее время планируется решить ряд вопросов по организации пассажирских перевозок в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС. В частности, к 2022 году должен быть заключен договор между Министерством инфраструктуры и УЗ об организации предоставления услуг по перевозке пассажиров ж/д транспортом во внутреннем сообщении. В нем четко определяться обязательства по предоставлению услуг УЗ, срок действия и условия приобретения подвижного состава. Также требует разработки и утверждения нормативно-правовой или распорядительный акт о методике расчета компенсации на оказание услуг по перевозке пассажиров.

"Приветствуем решение АМКУ о признании допустимой государственной помощью выделения средств из государственного бюджета на обновление пассажирских вагонов. Это дает нам возможность продолжить выполнение государственной программы по модернизации компании. Поддержка железной дороги, в частности убыточного пассажирского направления, за средства госбюджета - это общемировая практика, которая дает железной дороге возможность развиваться и предоставлять качественные услуги по перевозке пассажиров. Надеюсь, что указанные средства будут предусмотрены в бюджетах следующих лет", - отметил и.о. глав правления АО "Укрзализныця" Иван Юрик, которого цитирует пресс-служба компании на своем сайте.

В "Укрзализныци" отмечают, что за средства государственного бюджета компания в 2021 году планирует осуществить закупку 100 пассажирских вагонов, а в последующие два года еще может быть приобретено 568 вагонов, 5 скоростных поездов, 43 пригородных электропоезда и 18 пригородных дизель-поездов при условии выделения указанных сумм средств.

Как сообщалось, УЗ 14 июня объявила проведение переговорной процедуры для закупки пассажирских вагонов и выполнения соответствующей бюджетной программы по обновлению пассажирского подвижного состава. Поставка первой партии вагонов планируется в этом году.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс