Главная / Новости / Украина / В Украине стартовала программа по разработке тяжелого ударно-разведывательного беспилотника

В Украине стартовала программа по разработке тяжелого ударно-разведывательного беспилотника

Украина

На ГП «АНТОНОВ» прошло обсуждение возможности создания отечественной тяжелого стратегического ударно-разведывательного беспилотного авиационного комплекса.

В Украине стартовала программа по разработке тяжелого ударно-разведывательного беспилотника

23 февраля 2021 года на государственном предприятии «АНТОНОВ» состоялось совещание с участием представителей государственного концерна «Укроборонпром», Министерства обороны Украины и около 20 промышленных предприятий авиационной отрасли Украины с целью обсуждения возможности создания в Украине конкурентоспособного тяжелого высотного ударно-разведывательного беспилотного авиационного комплекса (БАК). БПЛА такого класса сегодня в мире выпускают лишь несколько стран: США, Израиль, Турция, Китай.

Главная идея совещания - создание инновационного продукта силами авиационной промышленности Украины.

ГП «Антонов» и ГП «Ивченко-Прогресс» представили презентацию своего видения платформы будущего БПЛА, а предприятия авиационной промышленности сделали сообщения на предмет готовности присоединиться к программе стратегического ударного беспилотного авиационного комплекса с целью его оснащение бортовым радиоэлектронным оборудованием, системами разведки, ударными функциями и наземной станцией управления.

По результатам обсуждения участники совещания решили поддержать инициативу о создании указанного беспилотного авиационного комплекса усилиями отечественных производителей авиационной техники и сформировать предложения по схеме кооперации для реализации этой программы. Также на совещании было принято решение выполнить эскизный проект по оборотным средствам предприятий-кооперантов и представить его Министерству обороны Украины и другим потенциальным заказчикам.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс