Главная / Новости / Украина / Сегодня вступает в силу первая фаза новой системы контроля импорта ЕС - ICS2

Сегодня вступает в силу первая фаза новой системы контроля импорта ЕС - ICS2

Украина / Европа / Бизнес и финансы

Новая система поможет обеспечить равные условия игры для всех импортеров и упростить законную торговлю через внешние границы Евросоюза.

Сегодня вступает в силу первая фаза новой системы контроля импорта ЕС - ICS2

Европейская комиссия сегодня запустила новую систему контроля импорта (ICS2), которая является серьезным усилением «первой линии защиты» Таможенного союза от угроз безопасности, создаваемых незаконным перемещением товаров через внешние границы ЕС, говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии.

На первом этапе ICS2 сосредоточится на почтовых и экспресс-отправлениях, поступающих в ЕС или через ЕС по воздуху, прежде чем в конечном итоге будет применен ко всем видам грузового транспорта.

ICS2 - это новая передовая платформа управления грузовыми рисками, лежащая в основе реформы таможенной программы ЕС по безопасности и защите до прибытия. Она постепенно заменит существующую систему контроля импорта в трех выпусках в период с 15 марта 2021 года по 1 марта 2024 года. На первом этапе она охватит почтовые и экспресс-доставки, на втором, к марту 2023 года - грузовые воздушные перевозки, а в марте 2024 года - морской, железнодорожный и дорожный транспорт.

В основе обновленной системы - улучшение контроля и обмена данными о происхождении товаров и звеньев поставки. Наряду с «обычными» процедурами новая система впервые будет включать возможность оперативного анализа рисков, который будет осуществляться в режиме реального времени. Это предполагает введение единой электронной базы данных и обмена информацией о существующих рисках и торговых операций, тесное сотрудничество между структурами Еврокомиссии, таможенными органами стран-членов и представителями бизнеса.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс