Главная / Новости / Украина / Судостроительный завод «Океан» восстанавливает работоспособность сухого дока

Судостроительный завод «Океан» восстанавливает работоспособность сухого дока

Украина

Николаевский судостроительный завод располагает крупнейшим в Европе сухим доком, технологическими линиями по строительству крупнотоннажных судов, а также водной акваторией площадью 42 га.

Судостроительный завод «Океан» восстанавливает работоспособность сухого дока

На Судостроительном заводе «Океан» начались работы по созданию нового затвора сухого дока. Об этом сообщает пресс-служба предпприятия. Новый затвор состоит из восьми секций массой около 100 тонн каждая. Более 800 тонн стали пойдет в сумме на создание конструкции затвора, которая обеспечит надежное перекрытие камеры и возможность штатного использования сухого дока.

Сухой док «Океана» — один из наибольших в Европе и сегодня единственный из доступных в Украине. Он имеет длину 355, ширину 60, глубину 17,1 метра. Преддоковая площадка имеет площадь 35 тыс. квадратных метров. Сухой док оборудован двумя козловыми кранами грузоподъемностью по 320 тонн каждый и четырьмя монтажными кранами по 80 тонн грузоподъемности.

Восстановление работоспособности сухого дока дает возможность Судостроительному заводу «Океан» как принимать в ремонт крупнотоннажные суда, так и реализовывать уникальные судостроительные программы.

Завод «Океан» поднимается с колен после сокрушительных кризисов. В декабре 2018 «Океан» был продан на аукционе за 122,2 миллиона гривен ООО «Торговый дом Аннона». Собственниками «Океана» стали Василий и Николай Капацына. С 2019 года завод загружен сложнейшими заказами по изготовлению металлоконструкций для мостов, путепроводов и потребностей добывающей и перерабатывающей промышленности.

В декабре 2020 года Судостроительный завод «Океан» подписал меморандум с Государственным оборонным концерном Турецкой Республики о совместной деятельности по реализации проекта постройки серии кораблей класса корвет для Военно-Морских Сил Украины.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс