Главная / Новости / Украина / НКМЗ начал строительство уникального мостового рудного грейферного перегружателя

НКМЗ начал строительство уникального мостового рудного грейферного перегружателя

Украина / Машиностроение

Контракт на изготовление данного перегружателя НКМЗ зкалючил с компанией Метинвест в 2019 году.

НКМЗ начал строительство уникального мостового рудного грейферного перегружателя

Новокраматорский машиностроительный завод приступил к изготовлению уникального мостового рудного грейферного двухтележечного перегружателя для меткомбината Азовсталь.

За последние годы НКМЗ изготовил, отгрузил и смонтировал несколько угольных грейферных перегружателя для угольных складов в том числе и Азовстали, а также один рудный — для рудного двора металлургического комбината Запорожсталь.

«Уникальность нового перегружателя обеспечивается несколькими характеристиками, — говорит заместитель главного конструктора ОГК дивизиона горнорудного и кузнечно-прессового оборудования НКМЗ Сергей Мартыненков. — Это гигантские размеры: пролет или расстояние между опорами составляет 115 метров при общей длине балок 185 метров, высота – 49,7 метра. У него также значительный вес – 2 400 тонн. Но основное его достоинство — высокая производительность, которая достигается наличием двух грейферных тележек, перемещающихся независимо друг от друга. Они будут обеспечивать общую производительность этой машины — 800 тонн в час. На прежних новокраматорских перегружателях использовалась только одна грейферная тележка.

Контракт на изготовление данного перегружателя НКМЗ заключил с компанией Метинвест в 2019 году. Активная фаза его изготовления началась в марте этого года. На сегодня в производство выдана необходимая конструкторско-технологическая документация. Уже идет изготовление жесткой опоры перегружателя и механизма его передвижения, который включает в себя 24 редуктора, 96 ходовых колес и систему балансирных тележек.

Начало монтажа перегружателя на меткомбинате Азовсталь планируется в конце этого года, а ввод в эксплуатацию — в конце следующего».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс