Главная / Новости / Украина / Китай запустил линию массового производства малых спутников

Китай запустил линию массового производства малых спутников

Украина / Азия / Машиностроение
3 219
0

На новой линии будут собираться и проходить предполетные испытания более 240 спутников весом до 1 тонны в год.

Китай запустил линию массового производства малых спутников

В четверг в городе Ухань провинции Хубэй (Центральный Китай) сошел первый спутник с первой в Китае интеллектуальной конвейерной линии по производству малых спутников. Это типичный спутник для массового производства, самостоятельно разработанный Китайской корпорацией космической науки и техники (CASIC).

Эта новая разработка демонстрирует, что Китай скоро вступит в стадию массового производства малых спутников.

По данным компании Space Engineering Development Co., Ltd. (дочерняя компания CASIC), в год новая производственная линия сможет удовлетворить спрос на сборку и интеграционные испытания 240 малых спутников весом менее 1 тонны каждого. С помощью интеллектуальных технологий производства она позволит повысить эффективность производства малых спутников более чем на 40%.

Программа, начатая CASIC в сентябре 2016 года, предусматривает создание спутниковой системы для обеспечения широкополосного подключения к Интернету для пользователей по всему миру, особенно в регионах с недостаточным уровнем обслуживания.

Индустриальная площадка находится на территории Уханьской национальной базы аэрокосмической промышленности, занимающей 68,8 кв. км. Там сосредоточено более 100 предприятий, способных обеспечить ежегодный выпуск продукции стоимостью 30 миллиардов юаней (более 4,6 миллиарда долларов). Этот комплекс создан прежде всего для массового производства недорогих ракет-носителей, в частности, твердотопливной Куайчжоу.

Как сообщила ранее CASIC, в текущем году КНР осуществит как минимум 40 запусков и поставит новый национальный рекорд. Ожидается, что в ближайшие годы этот показатель заметно возрастет, в том числе за счет частных коммерческих проектов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс