Главная / Новости / Украина / Президент корпорации «Богдан» подает иск против Украины в Европейский суд по правам человека

Президент корпорации «Богдан» подает иск против Украины в Европейский суд по правам человека

Украина

Олег Гладковский заявил о политических преследованиях в Украине.

Президент корпорации «Богдан» подает иск против Украины в Европейский суд по правам человека

Президент корпорации «Богдан» Олег Гладковський будет обращаться в Европейский суд по правам человека из-за системного политического преследования его семьи и компаний, которые входили или входят в состав корпорации, сообщили в пресс-службе корпорации «Богдан».

По словам Гладковского, причиной обращения стали «правовой беспредел, признаки которого постоянно присутствуют в действиях государственных структур, работающих ангажировано и преследуя, прежде всего, медийный результат».

В своем иске Гладковский будет ссылаться на статью 18 Европейской конвенции по правам человека, которая запрещает политические преследования.

Президент корпорации «Богдан» считает, что за годы преследований наглядно прослеживается ручное управление правоохранительными органами и судами со стороны властной вертикали в Украине.

Ранее сообщалось, что корпорация Олега Гладковского «Богдан Моторс» подает в суд на народного депутата Верховной Рады - председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева по факту клеветы и распространение ложных сведений.

В среду, Государственное бюро расследований провело обыски на ЧАО «Завод «Кузня на Рыбальском» и в подразделениях ПАО «АК «Богдан Моторс» в Киеве и других областях в рамках уголовного производства по фактам закупки Министерством обороны Украины военной техники, оборудования и услуг ненадлежащего качества.

По данным Государственного бюро расследований, в ходе досудебного расследования изучаются обстоятельства превышения власти чиновниками Минобороны Украины в связи с завышением стоимости товаров и услуг и поставками в подразделения ВСУ в особый период некачественной продукции, которая не соответствует требованиям государственных стандартов.

«Автомобильная компания «Богдан Моторс» объединяет производственные активы корпорации «Богдан» (автобусно-троллейбусный завод в Луцке производственной мощностью 6 тыс. ед. техники в год и завод легковых авто в Черкассах).

Президентом корпорации является экс-заместитель секретаря СНБО Украины Олег Гладковский.

В настоящее время рассматривается судебное дело о банкротстве АО «АК «Богдан Моторс» по заявлению ООО «Финансовая компания «Финворк». Кроме того, Хозяйственный суд Днепропетровской области утвердил реестр требований кредиторов АО «АК «Богдан Моторс» в размере 1,64 миллиарда гривен, из которых 748 миллиона гривен обеспечены залогом имущества должника.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс