Главная / Новости / Украина / Михаил Саакашвили прогулялся причалами Мариупольского морского торгового порта

Михаил Саакашвили прогулялся причалами Мариупольского морского торгового порта

Украина

Его сопровождали мэр города Мариуполь Вадим Бойченко и исполняющий обязанности директора Мариупольского порта Игорь Барский.

Михаил Саакашвили прогулялся причалами Мариупольского морского торгового порта
Фото: Игорь Барский, Михаил Саакашвили, Вадим Бойченко / пресс-служба ММТП

В рамках рабочей поездки в Мариуполь морской порт посетил Глава Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили.

В сопровождении и. о. директора Мариупольского порта Игоря Барского и городского головы Вадима Бойченко он побывал на территории предприятия. В частности, на 18-м причале, где расположен высокотехнологичный терминал по переработке стального листа, и на 4-м, где строится современный зерновой комплекс, а также в главной диспетчерской порта.

Игорь Барский познакомил гостя с историей предприятия, рассказал о том, как с начала военно-политического кризиса на Донбассе год от года менялись объемы грузоперевалки и как предприятие решает задачу наращивания грузопотоков.

Михаил Саакашвили интересовался перспективами возврата контейнерных линий, возможностью прохода в Азовское море крупнотоннажного флота после построения Керченского моста. А особенно - ситуацией, сложившейся в связи с предписанием российской стороны о запрете прохода через Керченский канал военно-морских кораблей и государственных судов.

В главной диспетчерской порта Михаилу Саакашвили в онлайн-режиме показали, что происходит сейчас на этом участке акватории.

Пока ситуация штатная, торговый флот беспрепятственно проходит через канал в Азовское море, о чем убедительно свидетельствовали и десять судов у причалов Мариупольского порта. Но остается нерешенной проблема прохода судов под государственным флагом Украины, что для порта является большой проблемой, ведь с закрытием Азовского судоремонтного завода ближайшая база для ремонта буксиров и специализированного флота - черноморский Херсон.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс