Главная / Новости / Украина / В 2020 году в Украине введены «зеленые» проекты на 1,2 млрд евро

В 2020 году в Украине введены «зеленые» проекты на 1,2 млрд евро

Украина

Об этом шла речь на XXII международной научно-практической онлайн-конференции «Возобновляемая энергетика и энергоэффективность в XXI веке».

В 2020 году в Украине введены «зеленые» проекты на 1,2 млрд евро

«Зеленая» энергетика и сферы энергоэффективности в Украине - это те сектора, которые развиваются несмотря на кризисные явления, заявил глава агентства Госэнергоэффективности Когнстантин Гура. По его словам, только в 2020 году введены многочисленные «зеленые» проекты, которые оцениваются в 1,2 миллиарда евро.

В своем выступлении на XXII международной научно-практической онлайн-конференции «Возобновляемая энергетика и энергоэффективность в XXI веке» К. Гура отметил:

«Сегодня мир избрал курс декарбонизации, борьбы с изменениями климата и его последствиями. Среди инструментов - развитие «зеленой» энергетики и энергоэффективности. В этом контексте наука, новые открытия, идеи и проекты стимулируют прогресс, который крайне необходим и Украины».

По словам Управления коммуникации и связей с общественностью Госэнергоэффективности, новым витком глобального развития энергетики в мире является водород. Имея значительные ресурсы, Украина определена приоритетным партнером ЕС в производстве и использовании водорода. По оценкам экспертов, потенциал производства «зеленого» водорода в стране – 5,5 миллиарда кубометров в год до 2035 года. Исследования, проведенные совместно с UNECE, подтвердили возможности Украины в этой сфере.

«Тематика возобновляемых источников энергии, декарбонизации и, учитывая наши возможности ВИЭ и потенциал по производству «зеленого» водорода, изменения модели экономики Украины на экспортную, стала не только экономическим, но и политическим вопросом и одним из приоритетов руководства Украины», - отметил Президент Энергетической ассоциации «Украинский водородный совет» Александр Репкин во время приветственного слова.

Необходимость активной работы следуя мировым трендам и консолидации усилий ученых и единомышленников отметил и ректор НТУУ «КПИ им. И. Сикорского» Михаил Згуровский.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс