Главная / Новости / Украина / В цехах «Турбоатома» завершены работы над оборудованием для Южно-Украинской АЭС

В цехах «Турбоатома» завершены работы над оборудованием для Южно-Украинской АЭС

Украина / Машиностроение
В цехах «Турбоатома» завершены работы над оборудованием для Южно-Украинской АЭС

В цехах АО «Турбоатом» завершено изготовление основных узлов для Южно-Украинской АЭС. Как рассказали на предприятии, окончены работы по изготовлению оборудования для модернизации цилиндра среднего давления турбины К-1000-60/1500-1 для блока № 2 Южно-Украинской АЭС. Ранее на АЭС уже был отгружен комплект диафрагм. На сегодняшний день сборочно-испытательным цехом 73 ротор среднего давления упакован и подготовлен под отгрузку в начале июня.

Договор на модернизацию проточных частей турбины-миллионника на Южно-Украинской АЭС был подписан с НАЭК «Энергоатом» 25 февраля прошлого года, он стал первым договором «Турбоатома» на модернизацию проточной части турбины-миллионника в Украине. В общем и целом, такая масштабная модернизация турбин на АЭС Украины выполняется впервые. Предприятие имеет положительный опыт выполнения аналогичной работы для заказчиков за пределами страны, в том числе на блоке № 5 АЭС «Козлодуй» (Болгария).

Действующий договор является частью утвержденной 5-летней программы по модернизации оборудования АЭС Украины, рассчитанной до 2024 года.

АО «Турбоатом» принадлежит к числу крупнейших предприятий мира по проектированию и производству паровых и гидравлических турбин. Производственные возможности позволяют выпускать в год паровых и гидравлических турбин общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. КВт и 2 млн. КВт.

Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс