Главная / Новости / Украина / Украинские металлурги начали активно использовать хеджирование валютных рисков

Украинские металлурги начали активно использовать хеджирование валютных рисков

Украина / Бизнес и финансы

Металлургическая компания «Сентравис» первой привлекла к стратегическому планированию валютные форварды от «Укрэксимбанка».

Украинские металлурги начали активно использовать хеджирование валютных рисков

«Укрэксимбанк» продолжает внедрять актуальные финансовые продукты в ответ на запрос своих клиентов. Так, металлургическая компания «Сентравис» (г. Никополь) начала использовать систематическую стратегию хеджирования валютного риска с помощью форвардных операций от «Укрэксимбанка».

«Как ведущий глобальный поставщик высококачественных решений в сегменте бесшовных нержавеющих труб - четвёртое место в Европе и девятое в мире – Сентравис активно проводит внешнеэкономические операции, поэтому конвертация валюты является неотъемлемой составляющей ее хозяйственной деятельности. Форвардные операции, введенные Банком, помогут компании осуществлять планирование денежных потоков с определенными курсовыми ориентирами, а также оптимизировать свой финансовый календарь в соответствии со сроками поступлений валютной выручки, закупки материалов для производства и осуществления других текущих операционных расходов», - сообщил директор Департамента корпоративного бизнеса частного сектора «Укрэксимбанка» Александр Иснюк.

«В основе форвардных операций лежит фиксация курса продажи или покупки валюты на определенный клиентами срок, позволяет экспортерам и импортерам минимизировать валютные риски и улучшить финансовое планирование на будущие периоды», - отметил директор департамента казначейских-инвестиционных услуг Укрэксимбанка Антон Болдырев.

«Вариации на рынке Форекс являются основным риском для крупного экспортера, такого как Сентравис, и внедрение систематического хеджирования наших продаж евро с использованием форварда является обязательным для любого украинского экспортера в 2021 году. Мы рады, что Укрэксимбанк может предложить нам этот технический продукт с ограниченными денежным депозитом и большой гибкостью. Мы будем постепенно идти вперед для хеджирования до 70% нашего дохода в евро и обеспечим денежный поток и доходность от изменения валют», - добавил Александре Жозеф, финансовый директор «Сентравис».

Напомним, что в марте ЗАО «СЕНТРАВИС ПРОДАКШН ЮКРЕЙН» открыло в «Укрэксимбанка» долгосрочный кредитный лимит в размере 35 миллионов евро для полномасштабного выполнения инвестиционной программы по выпуску новых видов бесшовных труб, внедрение экологических и энергосберегающих технологий и дальнейшей модернизации производства.

«Сентравис» - один из крупнейших мировых производителей бесшовных нержавеющих труб. Компания основана в 2000 году. Производственные мощности расположены в г. Никополь (Днепропетровская область). «Сентравис» входит в топ-10 мировых игроков, поставляет продукцию Thyssenkrupp, BMW, Alstom, Linde, Samsung, Volkswagen и другим компаниям. На предприятии работает более 1400 сотрудников.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс