Главная / Новости / Украина / Мариупольский морской порт посетила председатель ОБСЕ Анн Линде

Мариупольский морской порт посетила председатель ОБСЕ Анн Линде

Украина

Главу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе интересовала ситуация, сложившаяся в Керчь-Еникальском канале и информация о свободном доступе к портам Азовского моря.

Мариупольский морской порт посетила председатель ОБСЕ Анн Линде

Сегодня утром Мариупольский порт посетила делегация во главе с действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Министр иностранных дел Швеции госпожа Анн Линде.

В сопровождении исполняющего обязанности директора порта Игоря Барского, председателя Донецкой областной государственной администрации, руководителя областной военно-гражданской администрации Павла Кириленко и представителей городской и районной совета Мариуполя госпожа Анн Линде побывала на 18-м причале, где находится высокотехнологичный терминал по перевалке стального листа и на четвертом, где строится мощный зерновой комплекс.

Председателю ОБСЕ показали единственный в Украине ледокол, а также рассказали о ситуации в Керчь-Еникальском канале.

Доминирующей темой для Анн Линде были вопросы безопасности, в частности, о свободе судоходства в Черном и Азовском морях. Но в разговоре с Игорем Барским она также очень интересовалась мощностью Мариупольского порта и номенклатурой грузов. Потому что, как оказалось морская тема для дам Анн Линде около лично, потому что она сама родом из одного из шведских городов, где есть морской порт.

Игорь Барский отметил, что Мариупольский порт является самым мощным на Азовском море, о чем свидетельствуют факты и цифры.

«К 2014 году наш порт стабильно перерабатывал ежегодно 14-15 миллионов тонн грузов, а был год, и 17,5 миллиона тонн. Металлопродукция тогда поступала к нам из десяти предприятий востока Украины. Много было строительных материалов, контейнеров. Чтобы вернуть утраченную часть грузов, строим зерновой комплекс, это все для будущего, для наших детей», - отметил Игорб Барский.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс